256 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог от продажи акций иностранной компании

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должна ли я платить налог как физическое лицо и в каком размере при продаже акций иностранной компании в 2018 году, которыми я была награждена в 2008-2009 гг. как сотрудник этой компании? Спасибо. С уважением, Катя

03 Декабря 2018, 10:24, вопрос №2186110
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
22290
ответов
8706
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Катя, добрый день! Статьей 217 НК РФ доходы, от продажи акций, находившихся во владении более 5 лет от уплаты НДФЛ освобождены. Но данное правило, во-первых, распространяется на акции, приобретенные не ранее 01.01.2011 года, во-вторых касается акций российских компаний. Соответственно, при продаже акций иностранной компании Вы должны будете уплатить НДФЛ в размере 13% от цены продажи. В случае получения дохода в иностранной валюте налоговая база определяется путем пересчета дохода в валюте по курсу ЦБ РФ на дату фактического получения дохода. Декларация подается по итогам календарного года не позднее 30 апреля, налог уплачивается не позднее 15 июля.

03 Декабря 2018, 10:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут