Можно ли без разрешения всех лиц разместить бабушку в дом престарелых?

Здравствуйте, такая проблема бабушка 82 года наждается в постоянном уходе, в доме холодно сама сделать нечего не может не приготовить не переодеться, соц работник ходит раз в день но это не то! я внук по отцовской линии отца не стало, у неё есть еще дочь которая живёт в другом городе приезжает раз в 2 месяца и то пенсию забрать, и не даёт согласие на определение её в дом присторелых, говорит "там же 70% пенсии забирают" хочет вообще сделать у нотариуса карточку что бы пенсия туда приходила что бы вообще не приезжать, но её отказали и на все просьбы оформить бабушку она отказывается и сама толком нечего не делает!! подскажите как можно оформить без её согласия, и какие документы нужны? что вообще делать?

, Раиса Александровна, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Обратиться  с заявлением о предоставлении социального обслуживания может как сам пожилой гражданин, так и его законный представитель.
Основанием для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании является, в частности, полная или частичная утрата возможности самостоятельно себя обслуживать, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу возраста, заболевания или инвалидности (ст. ст. 14, 15 Закона N 442-ФЗ«Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2018)

Раиса Александровна
Клиент, г. Новосибирск

Вы меня не услышали, это я знаю и соц обслуживание есть, ходит на дом соц работник, но дома холодно грязно я нужно опредилить её в дом милосердия, «присторелый дом» а дочь категорически отказывается и не хочет, можно как то без её это сделать?

Я Вам и пишу основания, по которым возможно определить в дом престарелых.