Может ли гражданин подать на врача в суд за раскрытие врачебной тайны?

Здравствуйте. Я врач. На обслуживаемом мной участке проживает психически нездоровая женщина( не лишена дееспособности) имеющая несовершеннолетнего ребёнка. В силу своей незанятости пишет кляузы в различные инстанции( зачастую оскорбительные и унижающие) практически на всех сотрудников учреждений района. Такие же заявления она пишет и на меня. Ни одно из них не нашло своего подтверждения. Манипулируя здоровьем своей дочери, слава богу она здорова, пытается добиться для себя каких-нибудь льгот.

Суть вопроса.Находясь у меня на приёме она сообщила один из моментов, что она не будет выполнять назначений врачей в отношении лечения своей дочери, она сама отменила назначенные препараты и назначила новые по её усмотрению.На мои убеждения, что самолечением она причиняет вред здоровью дочери не реагирует вообще. Но при этом сказала, что если с дочкой что и произойдёт, то «ты будешь отвечать за это, а потом доказывай, что я что-то давала.» Опасаясь за последствия, я написала официальное заявление в органы опеки, прокуратуру и главному врачу об услышанном и своих опасениях. При этом указала, что женщина страдая психическим расстройством «шизофрения» (это факт, но мне известен не официально), своими действиями может довести свою дочь до трагических последствий. Органы, по моему заявлению, как всегда провели поверхностную проверку и фактов изложенных в заявлении не подтвердили. Теперь эта женщина подаёт заявления на меня, что якобы я разгласила её диагноз, плюс ко всему якобы оклеветала её. Скажите пожалуйста будет ли считаться разглашением с моей стороны врачебной тайны или сообщением несоответствующих действительности сведений  если я подала заявление в официальные органы, и психический  диагноз мне официально не был известен, но он реально существует? Спасибо

, Михаил, г. Южно-Сахалинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Клевета, это сообщение не соответствующих действительности сведений о лице третьим лицам. Если такие сведения не сообщены, то состава уголовного деяния-клеветы может не быть. Относительно разглашения, конечно история не очень приятная, так как возможно потерпевшая заявит о том что ей причинен моральный вред и заявит требование в суд о компесации вреда.

И еще есть опасность, того что усмотрят признаки статьи 137 УК РФ, проверку поручают Следственному комитету.

Статья 137. УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание илираспространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —