Может ли мать ребенка без указания причины уехать в другой город?

Мы в разводе больше года, на суде я не был против и не просил каких либо условий проживания и общения ребенка. Ребенку 3.5 года. В конце мая они уехали в отпуск, ребенка я смог забрать из другово города только в середине октября, и поехал к своим родителям. Мы пробыли там до 17 ноября, ровно месяц. По приезду мне сообщили что отни завтра утром улетают опять в другой город. На вопрос когда вернутся ответя я так и не могу добится. У ребенка место в садике, но там ни одного дня он не был. Находится периодически с незнакомыми мне людми в отсутствии матери по несколько часов в день. Мать ребенка нигде не работает, живет за средства родителей, прописанна с ребенком в 4000 км от места нахождения.

Каким образом можно на них воздействовать? Т.к на все мои предложения ответ : по суду ребенок со мной, где и с кем ребенок тебя ни касается, он со мной.

, Дима, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть 2 варианта:

1) установить порядок общения ребенка с вами. Суд определит время, место, периодичность ваших встреч. Мать будет обязана передавать вам ребенка, как правило это происходит по месту жительства.

2) определить место жительства ребенка с отцом. С учетом возраста ребенка — очень сложно.

Где и с кем ребенок вас очень даже касается, т.к. вы за него отвечаете.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более подробной консультацией.

С уважением, Андрей Козырев