Как быть с оплатой алиментов в данном случае?

Когда подаёшь на тест днк, то ее оплачивает ответчик? И обязательно нести с суд ходотайство о том учреждении, где будет происходить сбор анализа на ДНК

, Любовь, г. Брянск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Когда подаёшь на тест днк, то ее оплачивает ответчик? И обязательно нести с суд ходотайство о том учреждении, где будет происходить сбор анализа на ДНК

Любовь

Бывает, что оплачивает государство по инициативе суда, но как правило оплачивает истец в Вашей ситуации, после расходы возможно взыскать с ответчика, если экспертиза установит отцовство. В определении суда должна быть указана организация, которая будет проводить экспертизу. Если хотите определенное учреждение, то можете и ходатайство заявить в письменном виде.

Сергей Глыбочко
Юрист, г. Брянск

здравствуйте!

Судебная генетическая экспертиза установления родства отцовства.Экспертиза ДНК проводится только по определению суда. Назначается судом в рамках рассматриваемого гражданского дела.

Заказчик. Тот, кто инициирует процедуру.

Кому интересно тот и оплачивает. здесь я думаю знакомая

Оплачивает изначально тот, кто подал иск

Заявитель

Она и будет оплачивать, затем в судебном порядке может взыскать потраченные деньги с отца ребёнка.

Проведение экспертизы ДНК через суд без установления отцовства невозможно.Бывшая супруга сказала на днк согласие не даст, а алименты как платил так и будешь платить. По свидетельству ты отец.

Если через суд постановление, то гос-во

Кто заказывает музыку тот и платит

Заказчик теста.

Тест оплачивает тот, кто заказывает процедуру- это же по его заданию все действо выполняется…

Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются со дня обращения в суд.
Согласно ст. 98 ч. 1 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Установление отцовства в судебном порядке. ДНК тест на отцовство.О назначении ДНК теста на отцовство судья выносит определение, где указывается экспертное учреждение в котором надлежит провести экспертизу, стороны по делу от которых необходимо получить…

Если суд ее назначил — можно, в принципе, расслабиться и до решения не оплачивать — все равно ее провести обязаны. Другой вопрос, что в случае проигрыша придется оплачивать уже после решения. Но если решение будет в вашу пользу, есть вариант вообще не платить.

По вашей инициативе проводят экспертизу? Тогда за ваш счет. При положительном решении вопроса вы можете взыскать по суду эти деньги с ответчика.