Как при возврате доказать, что обувь не была использована для ходьбы на улице?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я купила обувь, но придя домой поняла что она мне мала, и имеет резкий токсический запах. Обратилась в магазин с просьбой о возврате товара, на что мне продавцы сказали, что я в ней ходила по улице, т.к. подошва была не идеально чистая. Но я в ней на улицу точно не выходила, только по магазину прошла в ней при покупке (в магазине была в конце рабочего дня, и пол там был совсем не чистый) и примерила дома, но на улицу я не выходила.Как мне доказать, что обувь не ношеная и вернуть ее по факту не подошедшего размера? И что вообще можно предпринять?

, анна, г. Барнаул
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

 Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Доказывать вы ничего не обязаны. Обратитесь к продавцу  по месту покупки с заявлением с просьбой вернуть уплаченные за обувь денежную сумму, вследствие проявившего недостатка, не позволяющего использовать обувь по назначению (неприятный токсичный запах).Если будет отказано в удовлетворения требования. Вы имеете право не согласившись с отказом  вручить продавцу аргументированное возражение на ответ, уведомив и предложив о намерении провести независимую экспертизу, когда как в соответствии со ст. 18 Закона в период срока гарантии продавец несет ответственность за недостатки товара и был обязан был провести экспертизу обуви и удовлетворить в установленные Законом сроки требование покупателя.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Вы вправе написать претензию о возврате денег или о замене обуви на подходящий размер и фасон.

 Обмен товара надлежащего качества закреплен в ст. 25 закона «О защите прав потребителей» обменять товар можно в течении 14 дней со дня покупки.

Не ответят на претензию или откажут в замене товара или возврате денег (при отсутствии аналогичного товара) то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств.