Могут ли запретить помогать чужим детям, которые находятся в поликлинике?

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация:в городской поликлинике лежат 4 ребенка,чьих родителей лишили родительских прав и ещё один ребёнок 4-5 месяцев (тоже без родителей). Эта информация распространилась. Люди начали приносить им необходимые вещи,средства гигиены,продукты. Но работник по делам несовершеннолетних запретила оказывать им какую либо помощь,сказав,что это уголовно наказуемо. Будто бы родителей ещё не лишили родительских прав,а эта информация уже распространяется. Хотя,детей со дня на день уже отправят в детский дом и дом малютки. И сами мед.сестры говорят,что родителей уже лишили родительских прав.

Скажите,пожалуйста,действительно ли данные действия (помощь детям) уголовно наказуемы. И какой закон об этом гласит? Или же можно так же помогать детям,не боясь,что за добрые дела осудят по закону?

, Ксения, г. Волгоград
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Ксения, таких законов нет.

Более тог, государство даже поощряет помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе детям — на ТВ довольно регулярно проходят сюжеты, акция «Добро», создаются различные благотворительные фонды и т.д.