Может ли водоканал выставить счет за двоих проживающих по факту?
Здравствуйте! Проживаем в частном доме с мужем. Я прописана в другой квартире, там же оплачиваю счета за воду. Так как в доме прописан только муж, платим за одного тоже по коммерческой цене. Вопрос в том, может ли водоканал выставить счет за двоих проживающих по факту, хотя я же плачу в другом адресе им же.
Ирина, здравствуйте. Если Вы фактически проживаете в доме и пользуетесь водой, то самое правильное, с точки зрения законодательства, Вам надо зарегистрироваться по месту пребывания, подать в ресурсоснабжающие организации данные о количестве проживающих в доме и соответственно оплачивать потребление. В таком случае, можно осуществить перерасчет по месту проживания.
Ирина
Клиент, г. Сосновый Бор
Спасибо за ответ. В доме со следующего месяца устанавливаем счетчик. Просто интересно могут ли заставить платить за прошедший период за дом, я ведь не пользуюсь одновременно водой и там и там. Получится что я им два раза буду платить.
Заставить не могут, а попробовать взыскать тоже для водоканала проблематично — чем будут доказывать. В противном случае могли бы и за двоих и за троих и т.д. указать.