Обращение в суд о взыскании суммы задолженности

15.09.2017 г. Балакина приобрела на основании договора купли-продажи в собственность квартиру. В это время она сожительствовала совместно с Тарасовым. Спустя некоторое время они расстались. Однако в феврале 2018 года её пригласила на беседу Казармина, как представитель Тарасова и убедила её в том, что квартира является общим совместным имуществом, и что она обязана выплатить Тарасову половину стоимости квартиры. Для чего, Казармина попросила Балакину во избежание дополнительных затрат написать расписку о том, что Балакина обязуется передать Тарасову 1000 000 рублей до 01.03.2018 г.

Однако в указанный расписке срок, Балакина не передала Тарасову деньги. В связи с чем Тарасов обратился в суд о взыскании суммы долга. В свою очередь Балакина предъявила встречное исковое заявление о признании расписки недействительной по основанию введения ее в заблуждение.

, Sabinaaa, г. Москва
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

Не поняла в чем вопрос, но по моему все правильно сделала вторая сторона фактически. и важно как именно написано в расписке.

Как звучит вопрос в этой задаче?

Если остались вопросы, можете писать в чат для получения консультации или составления дополнительных документов. Консультации в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Татьяна.

Sabinaaa
Клиент, г. Москва

надо решить  кто в прав в данной ситуации? Закон на чьей стороне?

Закон однозначно на стороне Балакиной, даже не сомневайтесь.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае встречное исковое заявление подлежит удовлетворению, а первоначальный иск — в удовлетворении будет отказано.

Иск Балакиной основан на

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.