Как узнать о наличии или отсутствии штрафа за административное правонарушение?

Добрый день! 18 лет, был задержан за распитие спиртных напитков. Был доставлен в отделение полиции, там сняли отпечатки пальцев, и сказали, чтобы я заплатил штраф в размере 500 р (+ 30 р комиссия). Штраф взяли (!!!!!!!!!) наличными, что, как я потом узнал (так ли это?), не законно. Никаких постановлений/документов/справок/копий протокола не выдали (!!!!!!!). Вообще НИЧЕГО. Что это вообще могло быть?Просто сказали, что могу идти и все. Как я могу проверить наличие штрафа и оплачен ли он? Где и через сколько дней после инцидента данная информация доступна? Поскольку полицейским запрещено взимать штрафы наличными (так ведь?), то меня определенным образом тревожит данная ситуация. Получается штраф не оплачен, а я должник? А деньги, судя по всему, были присвоены полицейским. Меня интересуют онлайн-сервисы, которые представляют информацию по штрафам за административные правонарушения. И вообще, что могло быть в данной ситуации? Обязаны ли полицейские предоставлять какие-либо документы? Есть ли хоть какие-то элементы незаконности в данной истории?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте, Иван

судя по всему Вас обманули, поскольку официально штраф может быть оплачен только при наличии документов об административном правонарушении и не наличкой полицейским. Если какие-либо документы составлялись, Вам должны были дать для ознакомления оригинал, на котором Вы должны были расписаться, а Вам выдать на руки копию данного документа (протокол об административном правонарушении).

в целом проверить наличие штрафов можно, зарегистрировавшись на сайте госуслуг

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я сделал подобное. Но не могу найти. Захожу в раздел штрафы, а там везде «штрафы ГИБДД», а как найти информацию о других административных правонарушениях — Бог его знает. Штраф там должен появиться сразу? Или спустя 10 дней? 10 дней еще не прошло, может, поэтому нет уведомления?

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Иван!

В случае совершения административного правонарушения, а распитие спиртных напитков является таковым, уполномоченные лица (сотрудники полиции) обязаны оформить постановление по делу об административном правонарушении.

Кроме того, согласно требованиям КоАП Вам должна быть вручена копия.

КоАП РФ Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В Вашем случае налицо факт незаконных действий сотрудников полиции, так как права на взимания штрафа у них нет.

Рекомендую обратиться в органы прокуратуры.