Имеет ли право взыскатель обжаловать экспертизу и оценку движимого имущества, назначенную судом?

Здравствуйте. Имеет ли право взыскатель обжаловать экспертизу и оценку движимого имущества, если она назначена судом?

, Ирина, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Ирина
Клиент, г. Краснодар
спасибо за ответ. но я спрашивала не о суде, а именно о взыскателе. может ли он оспорить оценку.

У вас в вопросе указано об оценке назначенной судом. Т.е. толкуя ваш вопрос видим, что дело в суде. По ходатайству другой стороны назначена оценка, но последствия оценки равнозначны последствиям экспертизы. Если вы не согласны с итогами оценки, то на основании ст. 87 ГПК РФ можно просить о назначении иной оценки. Оспорить само назначение оценки вы не можете