Можно ли вывезти ребенка за границу без разрешения отца после установления отцовства?

установив отцовство через суд, возможен ли вывоз ребенка заграницу, если отец не пойдет ни на какой больше контакт?

, Алена, г. Петрозаводск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алена.

Да, выезд возможен, если отец не заявит о своем несогласии о выезде ребенка из РФ. Разрешение не требуется.

В соответствии с Законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определено, что:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.е. только в случае, если отец заявит о несогласии на выезд ребенка из РФ, то выезд затруднителен и возможен только через суд. Если несогласия на выезд не заявлено, то выезд никто не ограничит.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможно, зависит от страны. В ряде стран Шенгенского соглашения требуется согласие отца.

Алексей Пехтерев
Юрист, г. Петрозаводск

Да, действительно, нужно чтобы отец не был против. Если возникнет ситуация, при которой он выразит свое несогласие, то действовать нужно будет в судебном порядке.

Статья 21 упомянутого Закона: «В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке».

Если возникнет такая ситуация, ответы найдете в Постановлении Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008) «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». Доступно на гаранте.

Удачи.