Бывший муж просит забрать заявление на алименты, что это значит?

Здравствуйте,у бывшего мужа накопился долг по алиментам больше 100 тысяч,он просит меня забрать заявление у приставов,аппелируя тем что у него нет полной суммы,но часть он выплатит,я отказалась,в мой адрес посыпались нелецеприятные слова,начал меня обвинять в том, что я не даю видеться с ребенком..хотя я никогда не препятствовала,а слышала обещания с 2015 года что он приедет. Сказал что будет забирать ребенка себе. Законно ли это и что делать в такой ситуации?И почему он шантажом пытается добиться того,чтобы я забрала заявление на алименты?

, Ксения, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Сказал что будет забирать ребенка себе. Законно

Ксения

на каком основании? Если

я никогда не препятствовала,

Ксения

ему стоит напомнить про ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
И почему он шантажом пытается добиться того, чтобы я забрала заявление на алименты?

Ксения

такой человек попробуйте запишите его угрозы на телефон, чтобы потом предоставить в суде.

Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте.

Мне кажется, что причина может быть в  том, что  Ваш бывший муж боится и хочет избежать уголовной ответственности.

Статья 157 УК РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.