Как избежать уголовной ответственности за отсутствие на службе по контракту?

как избежать уголовной ответственности за отсутствие на службе по контракту вс рф , если до окончания контракта осталость 3 месяца

, максим, дп. Калининец СНТ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для того, чтобы избежать угловной ответственности по ст. 337 УК РФ, надо не допускать отсутствия на службе без уважительных причин или тяжелых обстоятельств более 10 суток

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностьюсвыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

При этом:

Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности,если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.