В статье 43 Конституции РФ установлено право на образование

В статье 43 Конституции РФ установлено право на образование.

Право, в каком смысле имеется в виду в данном случае – субъективное или объективное? Ответ аргументируйте.

В статье 43 Конституции РФ установлено право на образование.

Право, в каком смысле имеется в виду в данном случае – субъективное или объективное? Ответ аргументируйте.

, Азиза, г. Казань
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Это объективное право, так как устанавливается в форме нормативно-правового акта и существование данного права не зависит от простого желания человека. Субъективное право наоборот, возникает в процессе реализации человеком своих прав и свобод, зависит только от его желания и возможности.

Если у вас возникают вопросы в области конституционного права, можете обращаться ко мне лично в чат в порядке лично консультации!

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Право на образование, установленное ст. 43 К РФ это субъективное право, т.е. мера возможного поведения отдельного субъекта или отдельных субъектов (неограниченное количество). Его использование как раз зависит от воли и сознания людей и тесно связано с субъектом.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Азиза.

В ст. 43 Конституции РФ закреплено объективное право на образование.

Право в объективном смысле — это система норм, которые свободно происходят от государства или признаны государством регуляторами общественных отношений, которые решают соответствующие правовые вопросы. Другими словами, право в объективном смысле представляет собой набор норм, регулирующих общественные отношения, которые являются объективным результатом воли органов законодательства, а также совокупностью правил поведения, использование которых  в формировании общественных отношений регулируются государством.

Субъективное право — это предусмотренная законодательством возможность субъекта права действовать определенным образом и требовать от других субъектов должного поведения по реализации его правомочия.

Когда вы или ваши родственники будете поступать в то или иное учреждение для получения образования это будет проявлением субъективного права на образование.