Заявление по факту мошенничества

Добрый вечер! Дала в долг крупную сумму бывшему сожителю, договор займа не стали подписывать, деньги перевела через онлайн банк с пометкой "кредит". Срок возврата должен был быть через неделю, но через неделю написал что денег не может отдать. попросила вернуть до нового года, но сейчас он отказывается говорить какого числа вернет денежные средства. В какой период могу написать на него заявление по факту мошенничества?

, Анастасия, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Анастасия, в любой период, хоть завтра, хоть через год, но велика вероятность отказа в возбуждении уголовного дела, деньги Вы дали добровольно, лицо принципиально не отказывается возвращать. Но в полицию обратитесь, как минимум проверку проведут. А с названного лица Вы вправе взыскать в суде если не займ, то неосновательное обогащение точно в порядке статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации и проценты за пользование Вашими деньгами.

Анастасия
Клиент, г. Москва

в том и дело, в смс пишет отдаст но дату не озвучивает и мои звонки игнорирует

Ну так Ваше уточнение никак не отменяет мой совет. Обращайтесь в полицию, но основной вариант — через суд взыскать неосновательное обогащение и проценты.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете написать заявление в любое время. Главное при подаче заявления доказать факт передачи денег и срок их возврата. Вы можете приложить распечатку переписки с должником.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте, в данном случае нет оснований для привлечения данного человека по факту мошенничества, Вы скорее всего получите отказ в возбуждении уголовного дела в виду того что усматриваются гражданско-правовые отношения, в данной ситуации гораздо эффективнее и дешевле подать иск о взыскании неосновательного обогащения, поскольку у Вас есть доказательства отправки денег данному лицу, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Можете хоть завтра написать в правоохранительные органы. Но как   доказывает практика, дело будет возбуждено, но  Вы ему деньги дали осознано. Я так думаю, что и Ваш сожитель будет на этом настаивать, что не было ни какого злоупотребление доверия.

Анастасия
Клиент, г. Москва

денежные средства мною были взяты в кредит, и оговор у нас с ним был на неделю. в итоге оплачиваю кредит самостоятельно и проценты. на мой взгляд он воспользовался моим доверием

Пишите заявление в полицию, там уже проведут проверку .

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

В любой, но состав преступления не усмотрят. Направляйте должнику претензию, обозначайте в ней сумму и срок возврата. Если не вернет — взыскивайте в судебном порядке как неосновательное обогащение.