В каком возрасте можно выйти на пенсию при работе по классу вредности 3,1 в районе КС?

Добрый вечер! Вопрос: во сколько лет я выйду на пенсию, если продолжу работать при условии: (класс вредности 3.1, район Крайнего Севера, работаю с 2012 года) при пенсионной реформе 2019 года?

, Игорь, г. Кировск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь! Для досрочного выхода на пенсию за работу в районах Крайнего Севера необходимо отработать  в этих районах 15 лет, иметь страховой стаж 25 лет и соответствующий ИПК. 15 лет у Вас будет в 2027 году. С 2023 года возраст выхода на пенсию «северян» мужчин будет 60 лет. Возраст Ваш сейчас неизвестен, страховой стаж неизвестен, следовательно,

во сколько лет я выйду на пенсию, если продолжу работать при условии: (класс вредности 3.1, район Крайнего Севера, работаю с 2012 года

Игорь

достоверного ответа дать невозможно. Поскольку есть еще переходный период. есть вариант уменьшения возраста при работе от 7 лет 6 мес. в РКС н 4 мес. за каждый полный год и т.п. факторы.

Если же вы начали свою трудовую деятельность только в 2012 году (например, Вам 20 лет), то отработав 25 лет страхового стажа (2037 год) и к тому времени уже отработаете также 25 лет в РКС, а также ИПК будет не менее 30, то по достижении 60 лет (в 2052 год), сможете выйти досрочно на пенсию за стаж работы в РКС.

Вредность 3.1 не повлияет на уменьшение пенсионного возраста.