Чем грозит порча чужого имущества в школе?

здравствуйте , мне в школе разрисовали куртку розовым мелом , в следствии удаления мела , остались потертости, тоже самое и на сумке , это было сделано умышлено одноклассниками, может ли им что-то грозить ?

, Лера, г. Сургут
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, может, но надо знать сколько лет. Согласно ст. 1074 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

также согласно ст. 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

то есть можно подать иск и взыскать как моральный вред, так и стоимость куртки. Или разницу, на которую куртка испортилась. В уголовном плане им вряд ли что-то грозит, а вот наказать рублем можно.

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Лера!

          Если вы  обратитесь к директору школу с жалобой, для применения мер в отношении учеников, школа может привлечь инспектора по делам несовершеннолетних для профилактической беседы с одноклассниками, вызвать родителей и рекомендовать им компенсировать причиненный вам ущерб.

          Еще можно  обратиться в суд и компенсировать моральный и материальный ущерб к родителям если нет 14 лет.  Если уже исполнилось 14 лет, тогда к родителям и детям солидарно.

        Если исполнилось 16 тогда они могут быть подвергнуты административному наказанию, в уголовном плане в такой ситуации вряд ли им что-то грозит.

Желаю удачи!

В любом случае боятся и молчать не нельзя. Надо отстаивать свои права