8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит порча чужого имущества в школе?

здравствуйте , мне в школе разрисовали куртку розовым мелом , в следствии удаления мела , остались потертости, тоже самое и на сумке , это было сделано умышлено одноклассниками, может ли им что-то грозить ?

, Лера, г. Сургут
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, может, но надо знать сколько лет. Согласно ст. 1074 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

также согласно ст. 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

то есть можно подать иск и взыскать как моральный вред, так и стоимость куртки. Или разницу, на которую куртка испортилась. В уголовном плане им вряд ли что-то грозит, а вот наказать рублем можно.

0
0
0
0
Юсуп Алиев
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Лера!

          Если вы  обратитесь к директору школу с жалобой, для применения мер в отношении учеников, школа может привлечь инспектора по делам несовершеннолетних для профилактической беседы с одноклассниками, вызвать родителей и рекомендовать им компенсировать причиненный вам ущерб.

          Еще можно  обратиться в суд и компенсировать моральный и материальный ущерб к родителям если нет 14 лет.  Если уже исполнилось 14 лет, тогда к родителям и детям солидарно. 

        Если исполнилось 16 тогда они могут быть подвергнуты административному наказанию, в уголовном плане в такой ситуации вряд ли им что-то грозит.

Желаю удачи!

1
0
1
0

В любом случае боятся и молчать не нельзя. Надо отстаивать свои права 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Семейное право
Отец обратился в РОНО с заявлением об обучении дочери в школе, в 7 классе, на таджикском языке
В Татарстан переехала на постоянное место жительства семья из Таджикистана, члены которой получили в посольстве России в этой стране гражданство. Вместе с родителями приехала дочь, которая закончила шесть классов таджикской школы. Отец обратился в РОНО с заявлением об обучении дочери в школе, в 7 классе, на таджикском языке. Ему отказали, проинформировав, что обучение на таджикском языке в Татарстане не осуществляется. Проанализируйте предложенную ситуацию с позиции защиты прав ребенка. Возможные действия социального педагога в этой связи.
, вопрос №4057362, Гульназ, г. Уфа
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.12.2018