8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли филиал быть автором справочника.

здравствуйте, у меня такой вопрос: наша организация является филиалом, специалисты нашей организации занимаются вопросами охраны леса. В процесе деятельности ими был составен справочник лесопотолога. Наш директор хочет оформить авторское право. Может ли филиал быть автором справочника. Возможно ли это и с чего начать? спасибо

07 февраля 2012, 07:57, юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет не может. Филиал вообще не является субъектом гражданского оборота. Филиал это часть юридического лица. Все права об деятельности филиала возникают у этого юридического лица.

Автором справочника может быть гражданин, а не юридическое лицо. Поэтому авторские права принадлежат творческому коллективу составившему справочник.

Другое дело исключительные права. Если с авторами-работниками заключались договора авторского заказа, то к юридическому лицу переходят исключительные права на справочник.

Для решения Вашей задачи надо обратиться к юристу специалисту по праву интеллектуальной собственности или к патентному поверенному.

07 февраля 2012, 10:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли филиалы и представительства выступать стороной трудового правоотношения?
Почтальон Троянов был уволен по сокращению штата из Самарского филиала государственного унитарного предприятия «Почта России». Ответчиком по иску о восстановлении на работе был признан Самарский филиал, так как директор филиала обладает правом заключать трудовые договоры и увольнять работников. Восстановив Троянова на работе, суд взыскал компенсацию за время вынужденного прогула за счет собственных средств филиала. В апелляционной жалобе юрисконсульт Самарского филиала просил решение суда отменить, так как филиал не является юридическим лицом и, следовательно, ответчиком по делу должно было выступать унитарное предприятие. Подлежит ли апелляционная жалоба удовлетворению? Могут ли филиалы и представительства выступать стороной трудового правоотношения?
19 апреля, 19:29, вопрос №3030159, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Является ли филиал субъектом налоговой ответственности?
По результатам выездной налоговой проверки филиал ООО «Строитель» был привлечён к налоговой ответственности по ст. 122 НК РФ за уплату земельного налога в неполном размере. На филиал было наложено взыскание в виде штрафа, а также доначислен неуплаченный налог и пени. ООО «Стрлитель» обжаловало привлечение филиала к ответственности, мотивируя это тем, что филиал налогоплательщиком не является, поэтому в отношении него не может быть принято решение по привлечению к налоговой ответственности. Правомерны ли доводы ООО? Является ли филиал субъектом налоговой ответственности?
23 апреля 2020, 20:52, вопрос №2753371, Anna Riviera, г. Саратов
1 ответ
Корпоративное право
Может ли филиал быть в одном городе с основным ООО?
Добрый вечер, может ли филиал быть в одном же городе что основное ООО, но по разным адресам? Спасибо за ответ
18 июля 2019, 17:51, вопрос №2441094, Антон, г. Чебоксары
1 ответ
Интернет и право
Можно ли повлиять на автора, если я купила в интернете онлайн курс, но меня исключили?
Здравствуйте. Я купила в интернете онлайн курс обучающий. Проходила его по мере того, когда было свободное время. Я не успела его пройти до конца, как меня исключили из курса. Написала автору курса, он сказал, что якобы я отставала и по этому меня исключили. Хотя когда я покупала данный курс не было не слово сказано, что если я буду не успевать меня могут исключить. Не слова не было сказано и о сроках за которые я должна пройти этот курс. Я спросила, можно ли продолжить обучение, автор ответил, что можно. Спросил у меня почту и говорит, что открыл доступ, но я по прежнему не могу продолжить обучение. Можно ли с помощью закона повлиять на этого автора и получить услугу до конца или вернуть деньги?
15 апреля 2018, 12:33, вопрос №1967730, Любовь, г. Павловский Посад
2 ответа
Гражданское право
На законных ли основаниях была проведена ликвидация АО «Тор»?
В арбитражный суд поступило исковое заявление о признании недействительным договора, заключенного с участием ответчика – петербургского филиала АО «Тор». Истец указывал, что АО «Тор» ликвидировано вследствие банкротства более года назад, о чем он узнал только после заключения договора с его филиалом. Возражая против иска, директор филиала заявил, что учредившее их АО действительно ликвидировано, однако, имущество филиала по какой-то причине не было включено в общую конкурсную массу АО, поэтому филиал продолжает существовать. Кроме того, оспариваемый договор заключен от имени самого филиала, а значит, никакого обмана контрагента не было. Филиал исправно платит в бюджет все налоги. Вовремя выплачивает работникам зарплату, имеет счет в банке, печать, следовательно, является полноправным юридическим лицом. Таким образом, нет никаких оснований для признания договора недействительным. На законных ли основаниях была проведена ликвидация АО «Тор»? Дайте анализ Закона РФ от 26.10.02 «О несостоятельности (банкротстве)». Определите правовое положение филиалов и представительств юридического лица. Может ли быть привлечен к ответственности руководитель филиала АО «Тор», сохранивший имущество филиала? Какое решение примет арбитражный суд?
23 октября 2014, 19:31, вопрос №594676, Алиса, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2012