Может ли филиал быть автором справочника.

здравствуйте, у меня такой вопрос: наша организация является филиалом, специалисты нашей организации занимаются вопросами охраны леса. В процесе деятельности ими был составен справочник лесопотолога. Наш директор хочет оформить авторское право. Может ли филиал быть автором справочника. Возможно ли это и с чего начать? спасибо

, юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет не может. Филиал вообще не является субъектом гражданского оборота. Филиал это часть юридического лица. Все права об деятельности филиала возникают у этого юридического лица.

Автором справочника может быть гражданин, а не юридическое лицо. Поэтому авторские права принадлежат творческому коллективу составившему справочник.

Другое дело исключительные права. Если с авторами-работниками заключались договора авторского заказа, то к юридическому лицу переходят исключительные права на справочник.

Для решения Вашей задачи надо обратиться к юристу специалисту по праву интеллектуальной собственности или к патентному поверенному.