Как признать право на наследование?

Добрый день!

Кварита находится в другом городе, с момента смерти собственника прошло почти 10 лет (через 10 дней будет 10 лет). Из документов есть только свидетельство о смерти. Есть ли завешание, неизвестно. Какие действия необходимы от наследника, для того, чтобы не упустить сроки и вступить в права наследдования?

, Анна, г. Новосибирск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Анна! наследнику нужно начать с подачи заявления о принятии наследства. оно подается нотариусу по месту жительства наследодателя (месту его регистрации на момент смерти) либо по месту нахождения наследственного имущества (квартиры). нотариус и сообщит наследнику, имеется ли завещание.

срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. пропущенный срок может быть восстановлен в судебном порядке.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Установленный законом срок уже пропущен. Решить Ваш вопрос возможно в судебном порядке.

При необходимости юридической помощи, обращайтесь. 310-82-96, 8-913-371-51-68. ст. метро Красный проспект.