8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать право на наследование?

Добрый день!

Кварита находится в другом городе, с момента смерти собственника прошло почти 10 лет (через 10 дней будет 10 лет). Из документов есть только свидетельство о смерти. Есть ли завешание, неизвестно. Какие действия необходимы от наследника, для того, чтобы не упустить сроки и вступить в права наследдования?

11 сентября 2013, 08:24, Анна, г. Новосибирск
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Юрист, г. Ставрополь

здравствуйте Анна! наследнику нужно начать с подачи заявления о принятии наследства. оно подается нотариусу по месту жительства наследодателя (месту его регистрации на момент смерти) либо по месту нахождения наследственного имущества (квартиры). нотариус и сообщит наследнику, имеется ли завещание.

срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. пропущенный срок может быть восстановлен в судебном порядке.

14 сентября 2013, 09:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кристина Юшко
Кристина Юшко
Юрист, г. Новосибирск

Установленный законом срок уже пропущен. Решить Ваш вопрос возможно в судебном порядке.

При необходимости юридической помощи, обращайтесь. 310-82-96, 8-913-371-51-68. ст. метро Красный проспект.

15 сентября 2013, 12:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оспаривание регистрации права собственности на праве наследования
Ситуация следующая: Истец обратился в суд с иском о включении имущества в наследственную массу и признании права в порядке наследования. После смерти отца, истец прибыл в город для оформления наследства, состоящее из квартиры и дома принятого им фактически после смерти родителей, но не оформленного. Суд признал право за истцом на оба объекта. Позже объявились жильцы дома унаследованного истцом, оспаривающие его регистрацию на основании приобретательной давности у ее отца этого дома. Истец не имеет понятия когда и как эти жильцы были вселены в указанный дом, документов подтверждающих этот факт жильцы не предоставили. Имеется только регистрация в указанном доме более 15 лет. Вопрос: какие основания для отмены решения суда вступившего в законную силу о факте наследования и как следствие отмена регистрации права? Имеет ли суд право признать право собственности этим жильцам в силу приобретательной давности отменив решение суда признавшее право собственности в порядке наследования?
23 сентября 2019, 07:26, вопрос №2520487, Артем, г. Тулун
13 ответов
Наследство
Может ли ребенок, как признанный судом член семьи, участвовать в праве наследования?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста. Женщина вышла, 19 января 2019 г, замуж у неё был ребёнок 15 лет. По суду муж признал ребёнка членом семьи. Муж умирает 2 июля 2019 года. У него в собственности есть квартира. Может ли ребёнок, как признанный член семьи, по суду, участвовать в праве наследования?
07 июля 2019, 06:21, вопрос №2426703, екатерина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли признать право наследования недействительным?
Здравствуйте.Нас 4 внуков было у бабушки.Она умерла,завещания нет.Ее сыновья умерли раньше нее.Их было трое.Получается мы наследуем по праву представления.Только в наследство вступили двое.И только за своими отцами.Может ли суд признать наследование недействительным,если они скрыли что у бабушки было трое сыновей,и неправильно в связи с этим распределили доли наследства.
30 сентября 2018, 17:42, вопрос №2120555, Марина, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Возможно ли признать право собственности на дом в порядке наследования?
Возможно ли признать право собственности на дом в порядке наследования (установления факта принятия наследства, признании фактического принятия наследства) после смерти сестры, если на этот дом вообще нет никаких правоустанавливающих документов? Сестра которая хочет обратиться в суд, действительно платит коммунальные платежи, ведет хозяйство, делала ремонт. Запросить какие-либо документы она не может так как нет доверенности. Что в таком случае можно сделать? Что предоставить в суд?
10 августа 2018, 10:38, вопрос №2075076, Инна, г. Краснодар
5 ответов
Все
Можно ли вступить в права наследования на землю спустя 16 лет
Здравствуйте! Можно ли вступить в права наследования спустя 16 лет. Если часть наследства, ½ квартиры была получена мной и двоюродной сестрой от тетки по завещанию. Но про землю никто ничего не знал. Имеется список собственников в сельской администрации куда входила тетя и имела права на землю. В 1995 г. она уехала с сельсовета, а в 2000 г. умерла. И сейчас сельсовет хочет признать земельные участки выморочными. Какие шансы?
31 августа 2016, 20:26, вопрос №1363466, Ольга,
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2013