Законно ли возобновление исполнительного производства приставами?

Здравствуйте. После отъезда из РФ судебные приставы в сентябре текущего года возбудили закрытое ив 2016г ИП по элементам по заявлению взыскателя. При повторном возбуждении они ссылаются на судебный приказ от 17.02.2015 на самом деле не имеющий ко мне никакого отношентия. Насколько действия приставов законны?

, Александр, г. Козьмодемьянск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день, не совсем понятно, почему вы считаете действия приставов незаконными, а если у вас есть на это основания, то можете написать жалобу на имя старшего пристава-исполнителя, в жалобе укажите какие действия судебного пристава исполнителя считаете незаконными, попросите принять меры, жалоба пишется в произвольной форме, с соблюдением определенного стандарта.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).