Насколько законно выставление счета за уже оплаченную услугу?

Здравствуйте. Ситуация из отрасли коммунальные услуги. В 2016 году истек срок поверки счетчика. Сначала обращались в водоканал - с просьбой снять показания, заактировать и позже опломбировать счетчик. Нам по телефону сообщили- у нас реорганизация- позже. Платили по фактическому потреблению вплоть до 2018 года-октябрь. В ноябре получаем квитанцию - оплата по нормативу долг 8011 рублей. По формуле которая указана в 354 постановление с учетом повышающего коэффициента оплата в разы меньше чем мы фактически оплатили.Насколько законно выставлять счета за уже оплаченную услугу?

, Фаина, г. Краснодар
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

незаконно выставлять счета за уже оплаченную услугу

услуга оплачивается один раз

Постановление ФАС Московского округа от 29.11.2007 N КГ-А40/12138-07

"… В силу того, что на основании выставленного ООО «Д.О.М.» счета N 198 от 03.11.2004 истец произвел перечисление денежных средств в размере 172500 руб., суды сделали вывод о заключении единичной (разовой) сделки купли-продажи между истцом и ответчиком и невозможности применения ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Кроме того, суд апелляционной инстанции указал, что сторонами предприняты действия к заключению договора поставки именно фанеры ДВП Т-НТ группа А 2745x1700x3.2 мм, что подтверждается подписанием приложения N 1 к договору N 175/2. Оценивая в совокупности доказательства, имеющиеся в деле (договор купли-продажи N 175/2, приложение N 1 к нему, счет N 198 от 09.11.2004) суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что воля сторон была направлена на заключение сделки купли-продажи фанеры ДВП Т-НТ 2745x1700x3,2 мм.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, руководствуясь положениями действующего законодательства, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно пришли к выводу о том, что между истцом и ответчиком была заключена единичная (разовая) сделка купли-продажи, поскольку истец — ООО «ВЕЛАЖ» на основании выставленного ООО «Д.О.М.» счета N 198 от 03.11.2004 произвел перечисление денежных средств в размере 172500 руб.

В силу этого, установив факт заключения между истцом и ответчиком единичной (разовой) сделки, факт перечисления истцом ответчику денежных средств на основании выставленного счета и факт неполучения истцом оплаченного товара суд был вправе применить положения ст. 487 Гражданского кодекса Российской Федерации..."

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Фаина!
Упоминаемое Вами Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утвердило «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В ст.2 данных «Правил..» определено понятие норматива:

«норматив потребления коммунальной услуги» — количественный показатель объема потребления коммунального ресурса, утверждаемый в установленном порядке органами государственной власти субъектов РФ и применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учета;

т.е. само Постановление — Федерального уровня, а уже на местах, в каждом субъекте РФ Комиссией по тарифам (относится к Администрации) определяет непосредственно норматив: сколько м3 в месяц необходимо начислять Водоканалу. Эта цифра зависит от степени удобств (есть или нет канализация, какие сан.тех.приборы установлены и т.д.). Кроме того если у Вас частный дом — дополнительно будут начисления «на полив» земельного участка.

Вы говорите о «фактическом потреблении». Как Вы его определили? Прибор учёта прекратил свое действие в 2016г. и его показания Водоканал принимать не вправе — необходимо его поверить (с получением сертификата где будет указан срок годности) либо купить новый (в паспорте нового прибора учета уже будет срок годности с момента изготовления — 5 лет по горячей воде и 6 лет по холодной).

Денежные средства которые Вы платили не должны никуда деться — они на Вашем лицевом счёте, однако Водоканал может произвести перерасчёт в большую сторону именно вследствие недоплат задолженности которая возникла именно по причине расчёта по нормативам.

Узнайте как был произведён расчет — сколько человек учитывалось? Прописанных или фактически проживающих? Сделайте запрос в Водоканал.

Желаю удачи.