8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приостановление Росреестром кадастрового учета здания в связи с отсутствием техплана

Росреестр приостановил на 3 месяца кадастровый учет капитального здания в связи с отсутствием техплана. Организация (мы) изготовила техплан. Однако, при изготовлении техплана выяснилось, что граница соседнего участка «проходит» по зданию! Т.е. имеется «наложение» границ земельных участков. Стали разбираться: оказалось, что летом соседняя организация провела межевание (БЕЗ согласования с нами!!!)и теперь граница ее земельного участка на 1,5м «зашла» на нашу территорию (как раз по торцу нашего здания). Получилось, что наше здание своей стеной «заходит» на чужую территорию. Мы владеем земельным участком (аренда) уже более 20 лет, здание 1994 года постройки. — никогда проблем не было. Непонятно, как выйти из этой ситуации? Предоставить в росреестр техплан в том виде, в котором он изготовлен? (полагаю — Росрееестр «заметит» проблему и откажет). Если уже НАМ писать заявление о приостановлении регистрационных действий — какую причину указать, поскольку необходимо время, чтобы разобраться в ситуации и привести границы участка «в порядок» — а время «поджимает....»?!

Спасибо

Показать полностью
, елена соколова, г. Москва
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Кадастровый учет осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ.

Местоположение здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке устанавливается посредством определения координат характерных точек контура таких объектов на земельном участке.

Осуществление кадастрового учета приостанавливается по решению государственного регистратора прав, в том числе в случае, если с заявлением о кадастровом учете обратилось ненадлежащее лицо.

Предположу, что может быть приостановление по указанной причине.

Так или иначе, приостановление осуществления кадастрового учета будет правомерным и пока проблема с пересечением не будет решена, здание весьма вероятно не поставят на кадастровый учет.

… соседняя организация провела межевание (БЕЗ согласования с нами!!!)и теперь граница ее земельного участка на 1,5м «зашла» на нашу территорию...

В определенных случаях извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ может быть опубликовано в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, обычно это муниципальная газета. Если извещение было опубликовано, граница считается согласованной, даже если вы не знали о проведении такого собрания.

Вопрос с «наложением» земельного участка решается двумя путями:

-собственник соседнего участка вносит изменения в границы своего участка в добровольном порядке;

-в судебном порядке признавать результаты межевания соседнего участка недействительными.


1
0
1
0
елена соколова
елена соколова
Клиент, г. Москва

Спасибо. Все — понятно. Остается ВОПРОС: обращаться ли нам в росреестр с заявлением о приостановлении кадастрового учета  (суды — дело долгое...) или подать техплан как есть и пусть уже росреестр принимает решение?!

Приостановление в данный момент уже вынесено, вероятно на 3 месяца. Заявитель может продлить срок приостановления в любой момент, либо сейчас, либо после подачи тех. плана.

… обращаться ли нам в росреестр…

Ничего не потеряете если подадите тех план, возможно регистратор «пропустит» регистрацию. Если будет вынесено решение об отказе в снятии приостановления, то у вас на руках будет подтверждение, что границы земельного участка «накладываются» на границу здания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Добрый день Проблема такова На авито нашёл подработку фотографирования зданий 10 руб фото Определённый
Добрый день Проблема такова На авито нашёл подработку фотографирования зданий 10 руб фото Определённый сектор дали Фотографировал деньги сразу же высылали Но иду вечером так же фотографирую подъезжает машину а в ней 4 полицейских увезли в участок с уклоном терроризма Сказали что дадут срок чуть что От 15 до пожизненно Вот теперь интересуюсь могут ли посадить
, вопрос №4061488, Адель, г. Лениногорск
Лицензирование
На первом этаже здания находится алкомаркет, на втором этаже школа танцев без лицензии, где обучаются несовершеннолетние
Здравствуйте. На первом этаже здания находится алкомаркет, на втором этаже школа танцев без лицензии, где обучаются несовершеннолетние. Должны ли аннулировать лицензию на алкоголь у алкомаркета если на прилегающей территории данная школа танцев? Спасибо.
, вопрос №4061432, Евгений, г. Москва
Семейное право
Квартира и здание магазина делится поровну между супругами?
30 лет в браке. Квартира и здание магазина делится поровну между супругами?По документам супруг один собственник
, вопрос №4060317, Наталья, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Продал автомобиль по дкп 14.01.24 снял с учета 06.02.24 через госуслуги, в марте, когда ставили на учет через экспертизу выявили что номер двигателя спилен, что грозит мне как продавцу
Продал автомобиль по дкп 14.01.24 снял с учета 06.02.24 через госуслуги, в марте, когда ставили на учет через экспертизу выявили что номер двигателя спилен, что грозит мне как продавцу
, вопрос №4059733, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2018