Законно ли не взяли объяснительную у учителя, если на него подали жалобу директору?

Была подана директору жалоба на неправомерные действия учителя относительно ребенка (обсуждала внешность ребенка сравнивала с фашистами при всем классе) Директор опросила учеников об их отношениях с учителем, специалист службы сопровождения провела беседу с ребенком. С учителя не взяли объяснительной, не спросили как всё это произошло, сославшись на то, что проведенное расследование не подтвердило то, что она обсуждала внешность, сославшись на то что это безобидная шутка учителя и другие дети не видят в этом ничего плохого. Вопрос действительно ли в данном случае брать с учителя объяснительную незаконно?

, Юлия, г. Челябинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

У педагога трудовые отношения со школой. На любой работе работодатель вправе запросить объяснительную по ситуации. Педагог. конечно, может отказаться, но это не в его пользу, так как факт в любом случае должен быть проверен.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

Если была подана жалоба, о подателю жалобы в соответствии со ст. 12 федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ должен быть дан полноценный ответ, в котором должны быть отражены и принятые меры по обращению (жалобе, заявлению) — ст. 10 указанного закона.

При рассмотрении обращения орган или должностное лицо обязано принять меры для всестороннего рассмотрения вопроса.