8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать меня банкротом, если у моего ИП задолженность 200 тысяч рублей?

задолженность по налогам ип составляет около 200000 тыс ип не работает в течении 4 лет нулевые декларации сдаются я пенсионер работающий но возможности гасить старые долги очень плохие а судебные пристава обложили на 50 процентов и пенсию и зарплату Есть ли возможность обратиться в судебные инстанции о признании меня банкротом

, Михаил, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
задолженность по налогам ип составляет около 200000 тыс ип не работает в течении 4 лет нулевые декларации сдаются я пенсионер работающий но возможности гасить старые долги очень плохие а судебные пристава обложили на 50 процентов и пенсию и зарплату Есть ли возможность обратиться в судебные инстанции о признании меня банкротом

Михаил

Михаил, добрый день! Статья 213.4 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не устанавливает конкретного критерия в размере имеющейся задолженности при которой должник может обратится в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом. Вместе стем, он должен отвечать признакам несостоятельности и недостаточности имущества. Кроме того, до принятия заявления судом как минимум придется внести в депозит суда денежные средства в размере вознаграждения финансового управляющего +текущие расходы по банкротству.

1
0
1
0
Юлия Ускова
Юлия Ускова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Согласно пункту 1 статьи 213.4 гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Т.е. сумма Вашей задолженности должна быть не меньше 500 тыс. руб.

1
0
1
0

Это же говорится и в статье 213.3 Закона о банкротстве

 Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
0
0
0
0

Добрый день. При сумме задолженности гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, так же сумма 500 тр установлена при подаче заявления кредитором. Сам же должник может подать на свое банкротство при любой сумме. В вашем случае подача заявления возможна. Но в среднем сумма затрат на процедуру составит 80- 100 тр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Дата обновления страницы 03.12.2018