Можно ли признать меня банкротом, если у моего ИП задолженность 200 тысяч рублей?

задолженность по налогам ип составляет около 200000 тыс ип не работает в течении 4 лет нулевые декларации сдаются я пенсионер работающий но возможности гасить старые долги очень плохие а судебные пристава обложили на 50 процентов и пенсию и зарплату Есть ли возможность обратиться в судебные инстанции о признании меня банкротом

, Михаил, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
задолженность по налогам ип составляет около 200000 тыс ип не работает в течении 4 лет нулевые декларации сдаются я пенсионер работающий но возможности гасить старые долги очень плохие а судебные пристава обложили на 50 процентов и пенсию и зарплату Есть ли возможность обратиться в судебные инстанции о признании меня банкротом

Михаил

Михаил, добрый день! Статья 213.4 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не устанавливает конкретного критерия в размере имеющейся задолженности при которой должник может обратится в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом. Вместе стем, он должен отвечать признакам несостоятельности и недостаточности имущества. Кроме того, до принятия заявления судом как минимум придется внести в депозит суда денежные средства в размере вознаграждения финансового управляющего +текущие расходы по банкротству.

Юлия Ускова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Согласно пункту 1 статьи 213.4 гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Т.е. сумма Вашей задолженности должна быть не меньше 500 тыс. руб.

Это же говорится и в статье 213.3 Закона о банкротстве

 Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Добрый день. При сумме задолженности гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, так же сумма 500 тр установлена при подаче заявления кредитором. Сам же должник может подать на свое банкротство при любой сумме. В вашем случае подача заявления возможна. Но в среднем сумма затрат на процедуру составит 80- 100 тр.