Как сохранить права, если задержали за рулем нетрезвым, но они нужны для работы?

Здравствуйте! Сегодня возил тещу в ГАИ для оформления машины, так как она ещё не получила права. Вчера хорошо погуляли и с утра был запах, но выбора небыло, помочь надо было. Пока она решала вопросы, гаишник унюхал мой перегар. А было это так, он попросил отодвинуть коврик и специально приблизился близко. Когда мы собирались уезжать и только тронулись, как из-за машин появился этот гаишник и остановил меня. Он вызвал патруль и меня оформили и попросили дыхнуть в алкотестер. Хоть он и показал 0,298, но даже патруль сказал, что чувствует его вчерашним. Итог штраф и лишение прав, а они мне нужны для работы, так как я один кормилец в семье и без машины никак. Это у меня первый раз такой, проблем с ГАИ не было. Могу ли я надеятся на то, что в суде мне оставят права? И что делать в такой ситуации?

  • IMG_20181130_185756
    .jpg
  • IMG_20181130_185746
    .jpg
  • IMG_20181130_185731
    .jpg
  • IMG_20181130_185718
    .jpg
  • IMG_20181130_185656
    .jpg
, Руслан, с. Севастополь
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Санкция ч.1  ст. 12.8 КоАП РФ не предуссматривает назначение штрафа без лишения водительских прав. Данное нарушение  не относится к категории малозначительных и тем самым просьбы к суду об освобождении от административной  ответственности в связи с малозначительностью во внимание суд не примет.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»,Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения. К ним, в частности, относятся административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8, 12.26КоАП РФ.

 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.