Как правильно подать заявление на алименты, находясь в браке?

подскажите, пожалуйста, как правильно подать заявление на алименты находясь в браке, заявление на развод только подали. какие документы подкрепить, чтобы указать, что муж не финансирует ребенка с 1 июня?

, Света, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алименты взыскиваются со дня подачи заявления в суд.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (ч. 1 ст. 81 СК РФ).
За взысканием алиментов надо обращаться к мировому судье по месту жительства ответчика с заявлением о выдаче судебного приказа.

Света
Клиент, г. Волгоград
это необходимо делать лично или можно подать заявление через интернет?

можете по почтой направить документы, можете лично подать, мировые судьи в электронном варианте еще не принимают документы.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Пакет документов стандартный, как, если бы родители ребенка находились в разводе.

— копия свидетельства о рождении ребенка

— копия свидетельства о заключении брака

— справка о составе семьи, подтверждающая факт проживания отца по месту жительства ребенка.

То есть Вам не нужен документ, подтверждающий отсутствие финансирования со стороны супруга.Достаточно Вашего заявления.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

http://www.consultant.ru/docum...