8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Добрый день

Подскажите пожалуйста, надо открывать Индивидуального предпринемателя для изготовления печатей и штампов на заказ для продажи.

, Николай, г. Оренбург
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Николай, т.к. данный вид деятельности будет приносить доход и будет носить регулярный характер, то ИП открывать необходимо, чтоб избежать привлечения к административной ответственности и взыскания штрафа

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

1
0
1
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Да, надо, Николай.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
 

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя...

Незаконная предпринимательская деятельность наказывается.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) — до 2000 р. по части первой.

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство ( это уже при наличии крупного дохода).

1
0
1
0

В Вашем случае факт ведения предпринимательской деятельности легко будет доказать, так как Вы будете получать сторонние заказы на изготовление печатей и штампов (то есть это будут в части и зарегистрированные как ИП или юридические лица клиенты, которые не будут скрывать финансово-хозяйственной деятельности с вами при случае проверки). Поэтому, лучше не рисковать с незарегистрированным бизнесом.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Оренбург
А при регистрации ип необходимио указывать вид деятельности ип?
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Поскольку это разновидность предпринимательской деятельности, то безусловно Вам необходимо регистрироваться как предпрнимателю. В ОКВЭД можно взять код

32.99
Производство прочих готовых изделий, не включенных в другие группировки

который кроме прочего включает:

- производство штемпелей для запечатывания, проставления дат, номеров и оттисков печатей, ручных устройств для печати или печатания ярлыков, ручных печатающих устройств, готовых лент для пишущей машинки и чернильных подушечек;

Деятельность без регистрации будет основанием для применения административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.

Впрочем сомнительно чтобы кто-то из заказчиков юридических лиц вообще у Вас что-то заказывал, если Вы не будете зарегистрированы как ИП, поскольку в этом случае ЮЛ будут принуждены уплатить в качестве налоговых агентов 13% НДФЛ и страховые взносы с подлежащей уплате Вам суммы.

1
0
1
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если занимаетесь данной деятельностью, то должно быть оформлено ИП, так как Вы оказываете услуги не для домашних, семейных, бытовых нужд физический лиц. 

как указано в письме Федеральной налоговой службы РФ от 2 февраля 2017 г. N ГД-4-14/1786@

Федеральная налоговая служба сообщает, что Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) дополнена пунктом 7.3, в соответствии с которым постановка на учет (снятие с учета) физического лица (за исключением лиц, указанных в статье 227.1 Кодекса), не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (далее — самозанятые граждане), 
1
0
1
0

Вот если бы Вы оказывали только услуги для удовлетворения личных, домашних и подобных нужд (то есть не связанных с предпринимательской деятельностью) физическим лицам, то для такой деятельности регистрация в качестве ИП была бы не нужна.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день получил ранение челюстно лецевое при этом удалили не большой участок верхнию левую челесть в
Добрый день получил ранение челюстно лецевое при этом удалили не большой участок верхнию левую челесть в мести зубами дальше после аперации удалили зубы которые были поврежлены в итоге у меня осталось 6 верних зубов могу ли порасть пот котегортю В?
, вопрос №4097556, Максим, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2018