Добрый день

Подскажите пожалуйста, надо открывать Индивидуального предпринемателя для изготовления печатей и штампов на заказ для продажи.

, Николай, г. Оренбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Николай, т.к. данный вид деятельности будет приносить доход и будет носить регулярный характер, то ИП открывать необходимо, чтоб избежать привлечения к административной ответственности и взыскания штрафа

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Да, надо, Николай.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя...

Незаконная предпринимательская деятельность наказывается.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) — до 2000 р. по части первой.

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство ( это уже при наличии крупного дохода).

В Вашем случае факт ведения предпринимательской деятельности легко будет доказать, так как Вы будете получать сторонние заказы на изготовление печатей и штампов (то есть это будут в части и зарегистрированные как ИП или юридические лица клиенты, которые не будут скрывать финансово-хозяйственной деятельности с вами при случае проверки). Поэтому, лучше не рисковать с незарегистрированным бизнесом.

Николай
Клиент, г. Оренбург
А при регистрации ип необходимио указывать вид деятельности ип?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку это разновидность предпринимательской деятельности, то безусловно Вам необходимо регистрироваться как предпрнимателю. В ОКВЭД можно взять код

32.99
Производство прочих готовых изделий, не включенных в другие группировки

который кроме прочего включает:

- производство штемпелей для запечатывания, проставления дат, номеров и оттисков печатей, ручных устройств для печати или печатания ярлыков, ручных печатающих устройств, готовых лент для пишущей машинки и чернильных подушечек;

Деятельность без регистрации будет основанием для применения административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.

Впрочем сомнительно чтобы кто-то из заказчиков юридических лиц вообще у Вас что-то заказывал, если Вы не будете зарегистрированы как ИП, поскольку в этом случае ЮЛ будут принуждены уплатить в качестве налоговых агентов 13% НДФЛ и страховые взносы с подлежащей уплате Вам суммы.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если занимаетесь данной деятельностью, то должно быть оформлено ИП, так как Вы оказываете услуги не для домашних, семейных, бытовых нужд физический лиц.

как указано в письме Федеральной налоговой службы РФ от 2 февраля 2017 г. N ГД-4-14/1786@

Федеральная налоговая служба сообщает, что Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) дополнена пунктом 7.3, в соответствии с которым постановка на учет (снятие с учета) физического лица (за исключением лиц, указанных в статье 227.1 Кодекса), не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (далее — самозанятые граждане),

Вот если бы Вы оказывали только услуги для удовлетворения личных, домашних и подобных нужд (то есть не связанных с предпринимательской деятельностью) физическим лицам, то для такой деятельности регистрация в качестве ИП была бы не нужна.