Как взыскивается сумма материального ущерба, причиненного заливом квартиры?

Как взыскивается сумма материального ущерба, причиненного заливом квартиры, с 2х малолетних детей имеющих долю в квартире, из-за которой произошел залив? Пополам с родителей или солидарно?

, Максим, г. Тюмень
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Ответственность несут родители, полагаю возможна и солидарная ответственность.
Статья 28.ГК РФ  Дееспособность малолетних
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные члены семьи несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

В соответствии со ст. 1073 Гражданского кодекса РФ ответственность за вред, причиненный малолетними (детьми не достигшими возраста 14 лет) отвечают его родители или опекуны, если не будет доказано что вред причинен не по их вине.