8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение УСН с середины года по новым видам деятельности ИП

Индивидуальный предприниматель при регистрации в 2011 году подал заявление о применении ЕНВД по виду деятельности, связанной с осуществлением грузоперевозок. В августе 2013 года решил дополнительно заниматься оказанием риэлторских услуг и внес изменения в ЕГРИП (добавил коды ОКВЭД 70.31, 70.12, 74.12, 70.32, 70.20, 70.11, 74.11). Также подал уведомление о применении УСН по новому виду деятельности. Правомерно ли применять данную систему налогообложения с середины года, только по новым видам деятельности?

11 сентября 2013, 07:54, Юлия, г. Краснодар
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Здравствуйте, Юлия!

Согласно статье 346.13 Налогового кодекса РФ заявление о переходе на УСН подается не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого налогоплательщик переходит на упрощенную систему налогообложения.

Поэтому в середине года перейти на УСН нельзя, применять УСН Вы вправе только 01.01.2014 г.

Либо Вы вправе подать заявление о прекращении деятельности по ЕНВД, тогда сможете перейти на УСН с того месяца, в котором у Вас прекратится обязанность по уплате ЕНВД.

С
уважением, Роман.

15 сентября 2013, 03:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
УСН 6% по дополнительному виду деятельности ИП
в декабре 2016 написал заявление через мфц в налоговую на патент по основному виду деятельности на 2017 г и на усн 6% по дополнительному виду деятельности оквэд 81.22 (Деятельность по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений прочая) сейчас налоговая требует от меня отчет по усн за 2017 год, ввели ограничения на расчетный счет.правомерно ли это.
08 января 2019, 08:14, вопрос №2217251, Александр, г. Екатеринбург
3 ответа
Предпринимательское право
Как оформить новый вид деятельности ИП и какой вид налогообложения необходим?
скажите пожалуйста! я ип открываю новый вид деятельности туристическое агенство в фкврале 2018г.. мне сказали что по усн я сейчас не могу работать.т.к.до 31.12.2017г. должна была писать заявления.другие виды деятельности у меня на енвд. и что мне теперь год ждать чтобы заняться новым видом деятельности т.е. туризмом ?т.к сказали что енвд на тур.аген. нет
09 февраля 2018, 21:08, вопрос №1902974, наталья, г. Курск
2 ответа
Предпринимательское право
Три вида деятельности ИП на УСН 6% - три вида БСО
Три вида деятельности ИП (туризм, аренда квартиры и рекламные услуги), все на УСН 6%. На мой взгляд, нужны три вида БСО. Этои удобнее, и логичнее - по БСО "Турпутевка" глупо сдавать квартиру! Можно ли/нужно ли бланки с параллельной нумерацией (если все напечатаны с 000001) вносить в одну КУДиР? Александр
14 июня 2017, 08:51, вопрос №1666662, Александр,
5 ответов
Налоговое право
Заявление о переходе на УСН при добавлении нового вида деятельности
Здравствуйте! Существует ИП на патентной системе налогообложения (сухопутные пассажирские перевозки). В ноябре 2016 года добавили новый вид деятельности (строительство и ремонт) и хотим сразу подать заявление на УСН доходы. Какой в этом случае указывать доход за 9 месяцев года подачи в заявлении, если пока не известно будет ли доход вообще?
16 ноября 2016, 07:53, вопрос №1442787, Александр, г. Бор
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Смена вида деятельности ИП,переход с УСН на ЕНВД
Здравствуйте! Хочу сменить вид деятельности ИП и зарегистрироваться как налогоплательщик ЕНВД вместо УСН (15%) ЕНВД необходимо т.к хочу открыть магазин розничной торговли продуктами питания. ИП зарегистрировано в Коми Республике, а деятельность открываю в лен.области . Как мне правильно это сделать?
28 октября 2015, 16:21, вопрос №1022521, Татьяна, г. Санкт-Петербург
18 ответов
Дата обновления страницы 14.09.2013