76 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Применение УСН с середины года по новым видам деятельности ИП

Индивидуальный предприниматель при регистрации в 2011 году подал заявление о применении ЕНВД по виду деятельности, связанной с осуществлением грузоперевозок. В августе 2013 года решил дополнительно заниматься оказанием риэлторских услуг и внес изменения в ЕГРИП (добавил коды ОКВЭД 70.31, 70.12, 74.12, 70.32, 70.20, 70.11, 74.11). Также подал уведомление о применении УСН по новому виду деятельности. Правомерно ли применять данную систему налогообложения с середины года, только по новым видам деятельности?

14 Сентября 2013, 11:55, вопрос №218444
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2154
ответа
1149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Согласно статье 346.13 Налогового кодекса РФ  заявление о переходе на УСН подается не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого налогоплательщик переходит на упрощенную систему налогообложения.

Поэтому в середине года перейти на УСН нельзя, применять УСН Вы вправе только 01.01.2014 г.

Либо Вы вправе подать заявление о прекращении деятельности по ЕНВД, тогда сможете перейти на УСН с того месяца, в котором у Вас прекратится обязанность по уплате ЕНВД.

С
уважением, Роман.

15 Сентября 2013, 06:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут