Может ли суд присудить к выплате судебные издержки при разбирательстве по алиментам?

хотедлсь бы узнать, кто несет судеьные издержки по делу об алиментах на несовершеннолетнего ? если истец наняла адвоката , может ли суд присудить выплачивать за него ответчику

, Дарья, д. Федоровское
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Согласно статьи 98 ГК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

При частичном удовлетворении иска расходы так жэе взыскиваются частично, пропорционально удовлетворенным требованиям.

Что касается расходов на оплату услуг представителя, то они так же подлежат взысканию с проигравшей стороны. ОДНАКО! Согласно ст. 100 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах

Обратите внимание — юр. расходы взыскиваются именно в разумных пределах а не гарантированно полностью. При чем судья самостоятельно определяет взыскать ли юр. расходы в полном объеме или какую-то конкретную часть.

Дарья
Клиент, д. Федоровское
иск удовлетворен частично, а расходы взычкивают полностью, почему так?
Дарья
Клиент, д. Федоровское
а разумные пределы где то прописаны?