Физлицо не хочет доплачивать и забирать товар

Добрый день!

Заказ весной 2018, предоплата половина за заказ комплекта стройматериалов из-за границы. При оплате заказчик не оставляет своих данных никаких и дает контакт прораба, выполняющего работы на их участке.

В мае прораб просит отменить заказ, мы уточняем, нельзя, товар прошел таможню.

В июле заказ пришел, прораба оповестили по телефону и лично, что весь товар в наличии. Сообщают о невозможности оплатить пока. В начале августа мы предлагаем оформить рассрочку, но, оказывается, что лимит по рассрочке меньше, чем сумма доплаты. В начале сентября звонит прораб и говорит, везите, заказчик должен привезти деньги, мы оформляем доставку, но в день доставки прораб отменяет доставку, так как деньги не привезли.

Всё общение, соответственно, идет только через прораба, так как никаких контактов заказчика нет. Товар с июля лежит у нас на складе

В ноябре в офисе появляется заказчик, разыгрывает роль и оставляет письмо с требованием вернуть предоплату, обосновывая тем, что мы не можем выполнить заказ уже полгода, а сейчас уже не нужно!

Что сейчас нам правильнее всего сделать?

Уточнение от клиента

Товар заказчик оформлял в магазине, оплачивал в кассу магазина. У покупателя есть стандартный заказ покупателя из 1С и кассовый чек. Покупатель, прораб и лицо, сопровождавшее их, получили полную информацию о сроках поставки при заказе товара.

, Петр, с/с. Первомайский
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Петр, здравствуйте, в данной ситуации важно определится как был сделан заказ, если дистанционно, например, через сайт, то тогда согласно положений, Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», ст. 26.1 ЗоПП, заказчик вправе отказаться от договора купли-продажи до передачи ему товара, оплатив при этом продавцу все фактически понесенные затраты по приобретению и доставке товара, поэтому Вы разрываете договор и удерживаете из предоплаты все понесенные расходы, в том числе и по содержанию товара на складе.

Если же договор был заключен лично, и в нем есть условия о доставке товара из-за границы, а у Вас есть доказательства того что Вы уведомляли уполномоченное лицо о готовности товара к поставке и необходимости его забрать, то ссылаетесь на ст.310 ГК РФ и требуете исполнить договор — забрать товар и произвести оплату товара,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Петр
Клиент, с/с. Первомайский

Товар заказчик оформлял в магазине, оплачивал в кассу магазина. У покупателя есть стандартный заказ покупателя из 1С и кассовый чек. Покупатель, прораб и лицо, сопровождавшее их, получили полную информацию о сроках поставки при заказе товара.

Добавил уточнение к вопросу.

Петр тогда ссылаетесь на ст.310 ГК РФ, оформляете претензию — если ее не удовлетворяют то готовите иск в суд

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Петр. У прораба была какая-нибудь доверенность? Как он с Вами контактировал? Договор заключен (я так понимаю, это разовая сделка) или нет? Была какая-нибудь переписка?

Если есть документы с подписью директора, то нужно досудебное пренетзионное письмо и иск предъявлять к нему. Если подписей и документов никаких нет, то эти требования предъявляетет к прорабу. Сохраняйте переписку.

В соответствии с ч. 1 ст . 183 Гражданского кодекса Российской Федерации при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Петр
Клиент, с/с. Первомайский

Товар заказчик оформлял в магазине, оплачивал в кассу магазина. Никакой доверенности у прораба не было. У покупателя есть стандартный заказ покупателя из 1С и кассовый чек. Покупатель, прораб и лицо, сопровождавшее их, получили полную информацию о сроках поставки при заказе товара.

Добавил уточнение к вопросу.

По общему правилу Вам нужно выставить претензию с требованием принять товар и его оплатить. Факта вручения товара — нет, факта отказа от него — нет.