8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Физлицо не хочет доплачивать и забирать товар

Добрый день!

Заказ весной 2018, предоплата половина за заказ комплекта стройматериалов из-за границы. При оплате заказчик не оставляет своих данных никаких и дает контакт прораба, выполняющего работы на их участке.

В мае прораб просит отменить заказ, мы уточняем, нельзя, товар прошел таможню.

В июле заказ пришел, прораба оповестили по телефону и лично, что весь товар в наличии. Сообщают о невозможности оплатить пока. В начале августа мы предлагаем оформить рассрочку, но, оказывается, что лимит по рассрочке меньше, чем сумма доплаты. В начале сентября звонит прораб и говорит, везите, заказчик должен привезти деньги, мы оформляем доставку, но в день доставки прораб отменяет доставку, так как деньги не привезли.

Всё общение, соответственно, идет только через прораба, так как никаких контактов заказчика нет. Товар с июля лежит у нас на складе

В ноябре в офисе появляется заказчик, разыгрывает роль и оставляет письмо с требованием вернуть предоплату, обосновывая тем, что мы не можем выполнить заказ уже полгода, а сейчас уже не нужно!

Что сейчас нам правильнее всего сделать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Товар заказчик оформлял в магазине, оплачивал в кассу магазина. У покупателя есть стандартный заказ покупателя из 1С и кассовый чек. Покупатель, прораб и лицо, сопровождавшее их, получили полную информацию о сроках поставки при заказе товара.

, Петр, с/с. Первомайский
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Петр, здравствуйте, в данной ситуации важно определится как был сделан заказ, если дистанционно, например, через сайт, то тогда согласно положений, Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», ст. 26.1 ЗоПП, заказчик вправе отказаться от договора купли-продажи до передачи ему товара, оплатив при этом продавцу все фактически понесенные затраты по приобретению и доставке товара, поэтому Вы разрываете договор и удерживаете из предоплаты все понесенные расходы, в том числе и по содержанию товара на складе.

Если же договор был заключен лично, и в нем есть условия о доставке товара из-за границы, а у Вас есть доказательства того что Вы уведомляли уполномоченное лицо о готовности товара к поставке и необходимости его забрать, то ссылаетесь на ст.310 ГК РФ и требуете исполнить договор — забрать товар и произвести оплату товара, 

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. 

1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, с/с. Первомайский

Товар заказчик оформлял в магазине, оплачивал в кассу магазина. У покупателя есть стандартный заказ покупателя из 1С и кассовый чек. Покупатель, прораб и лицо, сопровождавшее их, получили полную информацию о сроках поставки при заказе товара.  

Добавил уточнение к вопросу.

Петр тогда ссылаетесь на ст.310 ГК РФ, оформляете претензию — если ее не удовлетворяют то готовите иск в суд 

0
0
0
0
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Петр. У прораба была какая-нибудь доверенность? Как он с Вами контактировал? Договор заключен (я так понимаю, это разовая сделка) или нет? Была какая-нибудь переписка?

Если есть документы с подписью директора, то нужно досудебное пренетзионное письмо и иск предъявлять к нему. Если подписей и документов никаких нет, то эти требования предъявляетет к прорабу. Сохраняйте переписку. 

В соответствии с ч. 1 ст . 183 Гражданского кодекса Российской Федерации при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, с/с. Первомайский

Товар заказчик оформлял в магазине, оплачивал в кассу магазина. Никакой доверенности у прораба не было. У покупателя есть стандартный заказ покупателя из 1С и кассовый чек. Покупатель, прораб и лицо, сопровождавшее их, получили полную информацию о сроках поставки при заказе товара.  



Добавил уточнение к вопросу.

По общему правилу Вам нужно выставить претензию с требованием принять товар и его оплатить. Факта вручения товара — нет, факта отказа от него — нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, муж забрал документы и не хочет отдавать боясь что я уйду
Здравствуйте, муж забрал документы и не хочет отдавать боясь что я уйду. Скажите пожалуйста, мне вызвать полицию или есть иной выход. Заранее спасибо
, вопрос №4092184, Кристина, г. Москва
Земельное право
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
, вопрос №4091645, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Наследство
Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет
У моего отца недавно умерла сожительница, они не состояли в браке. Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет. Что мне делать?
, вопрос №4090691, Ирина Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2018