Раздел совместного имущества при разводе между супругами

От первого брака сын (16 лет). На свою наследственную долю купила квартиру, в ней прописала мужа, сына, маму и себя. Сын хочет остаться со мной. По суду при разводе отсудит ли муж часть квартиры или его выпишут из неё?

, Михаил, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), но данное положение не применяется если имущество полностью было получено за счет денег от продажи имущества полученного по наследованию, в таком случае имущество считается личной собственностью и разделу не подлежит, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!