Кража денежных средств с банковской карты мошенниками

Добрый день! Моя дочь в состоянии алкогольного опьянения воспользовалась картой своего собутыльника . Через банкомат сняла находящиеся на карте ден.средства ,в размере 16 тыс.руб. До этого была судимв за кражу. Возможно ли примирение сторон,если потерпевший согласен на возмещение ущерба. Спасибо

, Светлана, г. Губаха
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана. Кража денежных средств с банковской карты квалифицируется по ч. 3 ст. 158 УК РФ. Данное преступление в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. В связи с этим прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим в данном случае невозможно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Светлана,

До этого была судимв за кражу.Возможно ли примирение сторон

,

Если Ваша дочь подпадает  под определение впервые совершившим преступление  и при согласии потерпевшего, то возможно.

В статьях 75, 76, 76.1 и 76.2  УК РФ впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо:

а) совершившее одно или несколько преступлений (вне зависимости от квалификации их по одной статье, части статьи или нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации), ни за одно из которых оно ранее не было осуждено;

б) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления не вступил в законную силу;

в) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости);

г) предыдущий приговор в отношении которого вступил в законную силу, но на момент судебного разбирательства устранена преступность деяния, за которое лицо было осуждено;

д) которое ранее было освобождено от уголовной ответственности.

При освобождении от уголовной ответственности лиц по основаниям, предусмотренным статьей 76.1 УК РФ, необходимо также учитывать примечания к соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. Исходя из этого, судам следует иметь в виду, что для целей статьи 76.1 УК РФ лицо признается впервые совершившим преступление, если оно не имеет неснятую или непогашенную судимость за преступление, предусмотренное той же статьей, от ответственности по которой оно освобождается.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19«О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

Так как, освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшимвозможно при выполненииэтих условий

 Статья 76.УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред

 Статья 25  УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Поторопился с ответом. Наказание либо лишением свободы на срок до шести лет.   Преступление относится к категории тяжких

Коллега абсолютно прав.