Налоговый вычет при покупке квартиры по ипотечному кредиту

Приобрела в мае 2018 года квартиру в ипотеку за 3 млн. Первоначальный взнос был 500 тысяч, плюс за полгода сейчас уплатила 140 тысяч основного долга и 140 тысяч процентов.

Итого 780 тысяч уплачено фактически за квартиру в этом году.

но НДФЛ у меня за год будет удержан порядка 120 тысяч.

Вопрос, в налоговой я смогу получить 13% только от фактической уплаченной суммы за ипотеку, т.е. порядка 90 тысяч? или же в налоговой не имеет значения сколько я заплатила за квартиру из своих средств, а сколько из заемных. и мне вернут всю сумму налога за 2018 год?

Спасибо!

, Алина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина

Статья 220 Налогового Кодекса РФ так говорит про такие случаи:

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

То есть вычет может предоставляться с учётом суммы уплаченных процентов по кредиту.