Как избежать уголовной ответственности за ложные сведения?

Здравствуйте! Обращается к вам весьма "глупая" девушка с такой проблемой:решила пошутить, несмешно, и разыграла друга в том,что беременна,писала,что именно от него и даже в фотошопе сделала документ анализа хгч.Друг оказался весьма серьезным и обратился за помощью в этом вопросе к адвокату,я призналась, что это была шутка,мне позвонил его адвокат,который является,по его словам,другом его брата-тот работает следователем и это он узнал, что это фотошоп(обратился к кому то).Теперь мне говорят,что если я не сдам за выходные анализ хгч(который я сама и собиралась сдавать завтра),то в понедельник дело будет отправлено в суд.Есть ли у меня хоть какая-то возможно избежать уголовной ответственности?(которая мне была обещана не быть при сдаче хгч,но словам верить -себя не уважать).Спасибо огромное!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. Вас просто пугают. Ни о каком уголовном деле, а уж тем более направлении его в суд и речи быть не может. Сделанный Вами документ не предоставляет Вам никаких прав и не освобождает от ответственности, не является официальным.

Кроме того, уголовные дела сначала расследуются, а уже потом направляются в суд.

Пошутили сначала Вы, теперь решили пошутить над Вами. Итого счет 1:1.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Кристина Раскольникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия! В ваших действиях отсутствует уголовное-наказуемое деяние. Вас запугивают. Так же вы никому не обязаны предоставлять анализ на хгч.