Увольнение с работы после вынесения судом решения о выплате алиментов в твердой сумме

Добрый день! После того как вынесено решение суда о твердой сумме алиментов имеет ли значение то, что плательщик в последствии уволился и не работает какое-то время.. или устроился на другое место работы с другим заработком.? Или будет пересчет размера выплат?

, Светлана, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана!

имеет ли значение то, что плательщик в последствии уволился и не работает какое-то время… или устроился на другое место работы с другим заработком.? Или будет пересчет размера выплат?

Нет, такой перерасчёт никто не сделает.. Решение суда подлежит обязательному исполнению. А все изменения размера взысканных алиментов происходят только по инициативе плательщика. Ст. 119 СК РФ даёт ему право обращаться в суд за изменением размера взысканных алиментов в случае изменения материального или семейного положения.

Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Алименты выплачиваются со всех видов заработка. Если Вы не будете работать, то возникнет задолженность по алиментам.
Согласно ст. 117 СК РФ, если удержание алиментов производится на основании исполнительного листа, то обязательно будет происходить индексация алиментов.
Работодатель обязан будет это делать. Выплаты индексируются пропорционально росту прожиточного минимума региона.
С уважением.