8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитывается количество комнат в новой квартире при реновации?

В приватизированной двухкомнатной квартире остался один собственник. При расселении по реновации, сколько комнат получит в новой квартире?

, Владимир, г. Москва
Алена Прохорова
Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Закон о реновации четко регламентирует правила предоставления жилья для переселенцев. Узнать какую дадут квартиру после сноса просто – собственники могут претендовать или на равнозначное жилье или равноценное. Это значит, что они получат квартиру не меньшую по общей квадратуре с таким же количеством комнат

Программа реновации предусматривает материальное возмещение. То есть равноценный обмен. Собственники вправе получить денежную компенсацию, согласно стоимости жилья. Порядок предоставления компенсации регламентируется федеральным законодательством об оценке строительных объектов. 

Выяснив, какой метраж квартиры дают при сносе дома, собственники вправе улучшить жилищные условия за собственные средства.

С уважением, Прохорова А.Ю.!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Но если один участник откажется от доли, в пользу другого или вообще.То будут ли при продаже проблемы или можно оформить расписку( договор), что он пропишется в новую квартиру
обрый день! Мы хотим приватизировать квартиру и продать. Но если один участник откажется от доли, в пользу другого или вообще.То будут ли при продаже проблемы или можно оформить расписку( договор), что он пропишется в новую квартиру. И скорее всего у нас будет встречная сделка, так как несовершеннолетние.
, вопрос №3040855, Мария, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Конфликт с отцом, у которого право пожизненного проживания в квартире
Добрый день. Лет 6 назад выяснилось, что в квартире где я была прописана большие долги за коммунальные услуги. Квартира эта принадлежала бабушке и дедушке по отцовской линии и по наследству перешла к нам: мне 1/4, ему 3/4. Родители в разводе уже лет 20 и практически не общаются. Мама согласилась оплатить долги чтоб квартиру не забрали с условием, что он перепишет ее на меня, было решено оформить это через договор купли-продажи, но отец наотрез отказался выписываться и поставил условие - право пожизненного проживания. В итоге так и сделали, но собственность перешла к маме. В итоге, когда я хотела заехать в квартиру жить, начать делать ремонт, стало понятно что жить спокойно там не выйдет. отец много лет живет с другой женщиной, но еще страдает алкоголизмом. Квартира была просто в ужасном состоянии, ни за инженерными коммуникациями там никто не следил, по всей квартире была вонь и грязь. Мы успели поменять окна и трубы. Подскажите, если он не согласится прописаться в другое место, можно ли это сделать принудительно? Например, если мы купим ему отдельную комнату в общежитии
, вопрос №3041145, Клиент, г. Екатеринбург
Жилищное право
Имеем ли мы право на получение компенсации/новой квартиры от государства или нет?
Здравствуйте! В результате взрыва газа многоквартирный жилой дом признан непригодным для проживания. В этом доме у нашей семьи из 4 чел., в т.ч детей 3и 8лет есть в собственности квартира, купленная с привлечением мат.капитала. При этом совместная собственность супругов = 10%, а за детьми закреплено по 45%. При этом у супругов есть в собственности др. квартира, а у детей иной собственности нет. В квартире прописаны муж и дочь. Имеем ли мы право на получение компенсации/новой квартиры от государства или нет?
, вопрос №3041239, Татьяна, г. Москва
Конституционное право
Электронное предварительное голосование- заставляют предоставлять данные о количестве проголосовавших
Здравствуйте. работаю учителем в школе, как с муниципальных работников с нас требуют все, что только в голову взбредет. Вот опять ситуация с электронным предварительным голосованием. С директора район требует список зарегистрированных на голосование , которое пройдет с 24 по 30 мая. а директор в свою очередь требует с нас, учителей, да еще на школу установлена квота, мол список подать 150 зарегистрированных. поэтому с нас требуют не только нашу регистрацию ( а это все через портал госуслуг должно быть, , но так же с учителей спрашивают сведения от родителей от класса кто проголосовал, от каждого учителя 5 человек из класса. А это ФИО, адрес проживания и телефон. Родители чуть ли уже открытым текстом нас, учителей, посылают куда подальше. На каком основании я могу отказаться предоставлять такие данные на себя и на родителей, и на что могу сослаться я, как учитель, что бы директор так же мог сослаться при отказе от подачи подобных сведение в район, Район у нас Кореновский, Краснодарский край. Директор сам говорит, что с него требует район сведения о количестве проголосовавших.
, вопрос №3041319, Татьяна, г. Кореновск
589 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как вернуть залог 40 тыс. Руб. За аренду квартиры
Арендодатель не возвращает залог 40 тыс. руб. Вопросы: 1. На сколько реально вернуть залог? 2. Какие мои дальнейшие действия для возврата залога? Правильно понимаю что надо подать заявление в мировой суд по месту нахождения квартиры т.к. сумма претензий не выше 50 тыс. руб.? 3. Применим ли на ванну и дверь принцип амортизации (арендовали почти 2 года)? Т.е. если вдруг арендодатель докажет что это сделали мы, то могут ли нас заставить заменить ВСЮ дверь и панель в ванной (или оплатить эти услуги)? 3. Предполагаем что арендодатель не платил налоги т.к. принимал платежи только наличкой и категорически не хотел получать перевод на карту. Чтобы арендодателя обязали оплатить все налоги и штраф за налоговые периоды 2019/2020г нужно написать сюда? https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/fl/ Суть дела: Арендовали квартиру 22 месяца в г.Москва, с 13 июля 2019г, платили по 40 тыс. руб. в месяц наличкой. На руках есть договор и расписка в получении денег арендодателем за 11 месяцев и о получении залога 40 тыс. руб (см. вложение). Далее расписку перестали писать и просто передавали деньги раз в месяц. Арендодатель делал временную регистрацию для меня и ребенка (нужна была для школы) на все время проживания в квартире. Факт проживания в квартире могут подтвердить соседи, периодические звонки арендодателя что она приедет за платежом (есть записи на телефоне). Арендодатель не возвращает залог под предлогом того что сдавала нам квартиру с новым ремонтом, а получила квартиру с замечаниями: 1) небольшие повреждения в межкомнатной двери (вмятина) - см. ДВЕРЬ.jpg 2) в ванной небольшое повреждение стены (трещина в пластике) - см. ВАННА-3.jpg 3) обшарпанные обои в двух комнатах - см. ЗАЛ-3.jpg и СПАЛЬНЯ-1.jpg 4) не вымыт холодильник и на окнах не сняли молярную ленту (наклеивали т.к. зимой было холодно) С замечаниями 1 и 2 категорически не согласна, т.к. все так и было когда въезжали. Не отметили эти недочеты в договоре т.к. не считали их существенными для проживания. Прошу подсказать что делать, см. вопросы в начале.
, вопрос №3041881, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2018