8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение НДФЛ с доли ребенка в купленной квартире

Добрый день, купили квартиру доли: на жену, мужа и ребенка. Можем ли при возврате НДФЛ долю ребенка поделить между женой и мужем (например доля ребенка стоит 600 000 - 200 000 возвращает жена и 400 000 муж)

, анна, г. Нижний Новгород
Сергей Баркалов
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
НК РФ ст.  Статья 220. Имущественные налоговые вычеты «Пункт 6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями)…..»
 Супругам необходимо самим решить каким образом будет распределен вычет. Данное заявление подается вместе с комплектом документов, которые будет подаваться на получение имущественного вычета.
Рекомендуется обратиться за дополнительной консультацией в ИФНС по месту жительства.
С уважением.  

0
0
0
0
Алла Волкова
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Анна, налоговый кодекс не указывает один или оба родители могут вернуть налоговый вычет.  Условия для получения налогового вычета за ребенка при покупке квартиры:



Право на вычет (далее н/в, льгота, преференция) не было реализовано родителем ранее.
Указанное условие является основным при заявлении льготы за несовершеннолетних детей. В случае, если родитель (планирующий получить возврат средств за ребенка) ранее полностью использовал свое право на н/в получить его повторно, хоть и за ребенка, он не вправе. Объясняется это тем, что сам ребенок в будущем не лишается права на данную льготу и может ее заявить по достижении совершеннолетнего возраста.

Наличие статуса резидента РФ.
Мать или отец, желающие вернуть средства, истраченные на покупку жилья, находящегося в собственности своего ребенка должны в течение года, за который заявляется льгота, находиться на территории РФ более 183 дней в году. В противном случае в н/в также будет отказано.

Наличие облагаемого НДФЛ дохода.
Заявитель должен иметь в отчетном году (в том за который заявляется преференция) доход, облагаемой ставкой 13%. Если родитель (родители) получают доход с которого отчисление налога не производится, то в льготе ему также будет отказано.

Покупка совершена на собственные (семейные) средства.
Данное условие означает, что, если недвижимость была приобретена на средства работодателя, близких родственников, за счет государства, благотворительных организаций и т.п. получить с нее вычет не удастся.

Второй стороной сделки по покупке недвижимости не должен выступать близкий родственник
Если квартира куплена у бабушки, дедушки и иных родственников в получении налогового вычета родителю будет отказано.

0
0
0
0
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

Законодательством допускается закрепление права собственности на недвижимость за несовершеннолетним ребенком. При заключении сделки от имени несовершеннолетнего выступают родители (усыновители, опекуны, попечители), они же могут воспользоваться и правом распоряжения налоговым вычетом ребенка. 
Существуют определенные требования, которыми следует руководствоваться при вычете в таких ситуациях:
*возраст ребенка не должен превышать 18 лет;
* родитель, решивший получить вычет за ребенка, имеет на это право, если ранее он не получал вычет на себя;
* при приобретении недвижимости (доли) на имя ребенка, оплата производится из собственных средств родителя. 
После применения вычета за ребенка родителем (не зависимо от его размера), ребенок не теряется право на имущественный вычет в будущем в тех размерах, которые будут установлены на тот момент. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2018