Распределение НДФЛ с доли ребенка в купленной квартире

Добрый день, купили квартиру доли: на жену, мужа и ребенка. Можем ли при возврате НДФЛ долю ребенка поделить между женой и мужем (например доля ребенка стоит 600 000 - 200 000 возвращает жена и 400 000 муж)

, анна, г. Нижний Новгород
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
НК РФ ст.  Статья 220. Имущественные налоговые вычеты «Пункт 6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями)…..»
 Супругам необходимо самим решить каким образом будет распределен вычет. Данное заявление подается вместе с комплектом документов, которые будет подаваться на получение имущественного вычета.
Рекомендуется обратиться за дополнительной консультацией в ИФНС по месту жительства.
С уважением.

Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Анна, налоговый кодекс не указывает один или оба родители могут вернуть налоговый вычет.  Условия для получения налогового вычета за ребенка при покупке квартиры:

Право на вычет (далее н/в, льгота, преференция) не было реализовано родителем ранее.
Указанное условие является основным при заявлении льготы за несовершеннолетних детей. В случае, если родитель (планирующий получить возврат средств за ребенка) ранее полностью использовал свое право на н/в получить его повторно, хоть и за ребенка, он не вправе. Объясняется это тем, что сам ребенок в будущем не лишается права на данную льготу и может ее заявить по достижении совершеннолетнего возраста.

Наличие статуса резидента РФ.
Мать или отец, желающие вернуть средства, истраченные на покупку жилья, находящегося в собственности своего ребенка должны в течение года, за который заявляется льгота, находиться на территории РФ более 183 дней в году. В противном случае в н/в также будет отказано.

Наличие облагаемого НДФЛ дохода.
Заявитель должен иметь в отчетном году (в том за который заявляется преференция) доход, облагаемой ставкой 13%. Если родитель (родители) получают доход с которого отчисление налога не производится, то в льготе ему также будет отказано.

Покупка совершена на собственные (семейные) средства.
Данное условие означает, что, если недвижимость была приобретена на средства работодателя, близких родственников, за счет государства, благотворительных организаций и т.п. получить с нее вычет не удастся.

Второй стороной сделки по покупке недвижимости не должен выступать близкий родственник
Если квартира куплена у бабушки, дедушки и иных родственников в получении налогового вычета родителю будет отказано.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

Законодательством допускается закрепление права собственности на недвижимость за несовершеннолетним ребенком. При заключении сделки от имени несовершеннолетнего выступают родители (усыновители, опекуны, попечители), они же могут воспользоваться и правом распоряжения налоговым вычетом ребенка.
Существуют определенные требования, которыми следует руководствоваться при вычете в таких ситуациях:
*возраст ребенка не должен превышать 18 лет;
* родитель, решивший получить вычет за ребенка, имеет на это право, если ранее он не получал вычет на себя;
* при приобретении недвижимости (доли) на имя ребенка, оплата производится из собственных средств родителя.
После применения вычета за ребенка родителем (не зависимо от его размера), ребенок не теряется право на имущественный вычет в будущем в тех размерах, которые будут установлены на тот момент.