Лишение родительских прав в судебном порядке

Добрый день, моя жена подала иск на лишение родительских прав и аморальный образ жизни. В иске она указывает, об отсутствии меня в жизни ребёнка, она 2 раз вышла замуж и не даёт мне видеться с ребёнком, хотя я имею такие же права как она, я прихожу к саду что бы хотя-бы увидеть его. Что я могу сделать в таком случае?

, Наталья, г. Кашира
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. Если мать препятствует Вашим встречам с ребенком, Вы можете обратиться в суд с встречным иском об определении порядка общения с ребенком. В результате рассмотрения дела будет установлено время, когда Вы сможете беспрепятственно встречаться со свои ребенком.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отец в таком случае вправе возражать, понятие аморального образа жизни у каждого свое, поэтому это не означает, что в понимании матери ребенка суд это примет как основание для лишение его родительских прав.

Основания прямо указаны в законе, статья 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Более того, отец вправе подать отдельный иск об определении порядка общения с ребенком.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лишить вас родительских прав, скорее всего, не удастся. Вам нужно представить возражение на исковое заявление, обратиться с встречным иском об устранении препятствий в осуществлении родительских прав и определении порядка общения ребенка с вами. Суд установит порядок общения для вас и вы сможете проводить время с ребенком на законных основаниях, мать ребенка будет обязана передавать вам ребенка в установленное время. Иск стоило подать как только вам начали препятствовать в общении с ребенком.

Также стоит обратиться с заявлением в органы опеки с просьбой оказать вам содействие, провести профилактическую беседу с матерью ребенка.

С аналогичным заявлением можно обратиться и в комиссию по делам несовершеннолетних, поскольку в их компетенции лежит привлечение к ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП.

Стоит обратиться в детский сад, который посещает ребенок, чтобы вам выдали характеристику в которой отразили, что вы регулярно приходите к ребенку, какие у вас отношения.

Также нужно обратить внимание на алименты — уклонение от их уплаты является одним из оснований лишения РП.

Посмотрите статьи Семейного кодекса, посвященные правам ребенка, правам родителя, в частности статьи 55, 65, 66, 69, 70 СК, статью 5.35 КоАП.

Обращайтесь, пожалуйста в чат за более подробной консультацией, помощью в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев