Как оспорить признание обоюдной вины в ДТП?
Здравствуйте.
Ситуация такая: ехал в среднем ряду 3х полосной дороги, никаких знаков и светофоров не было. На перекрестке с односторонней дорогой, справа, вылетел второй участник. С его стороны был зеленый свет и знак 4.1.2 "движение только направо".
Виновным я себя не считаю, т.к. он не имел права ехать прямо, а должен был поворачивать по крайней правой полосе, и на моей полосе его вообще не должно было быть.
Но на разборе в ГАИ определили обоюдную вину. У него нарушение знака 4.1.2 (по наружным камерам очевидно, что хотел проехать прямо), у меня - помеха справа.
Можете примерно обрисовать как теперь действовать?
Подать жалобу в вышестоящий орган ГИБДД? Районном суде оспорить свою вину?
Если не оспаривать, то, насколько я понимаю, все равно придется судиться, для определения степени вины участников? Кто в таком случае должен подать заявление и кто будет ответчиком?
Пообщался с инспектором по разбору, он уверенно утверждает, что от помехи справа мне не отвертеться. Видимо не все так просто.
Подскажите, на какие нормы права тут можно сослаться для доказательства невиновности, и на что вообще делать упор при составлении заявления в суд?
И еще вопрос, второго участника дтп нужно звать в суд? Свидетелем?
Нужно ли делать трасологическую экспертизу или суд сам рассмотрит обстоятельства дела (знаки, светофоры и.т.п.)?
Дмитрий, если Вам нужна дополнительная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне в чат и заказать ее или заказать составление жалобы в суд.