Как оспорить признание обоюдной вины в ДТП?

Здравствуйте.

Ситуация такая: ехал в среднем ряду 3х полосной дороги, никаких знаков и светофоров не было. На перекрестке с односторонней дорогой, справа, вылетел второй участник. С его стороны был зеленый свет и знак 4.1.2 "движение только направо".

Виновным я себя не считаю, т.к. он не имел права ехать прямо, а должен был поворачивать по крайней правой полосе, и на моей полосе его вообще не должно было быть.

Но на разборе в ГАИ определили обоюдную вину. У него нарушение знака 4.1.2 (по наружным камерам очевидно, что хотел проехать прямо), у меня - помеха справа.

Можете примерно обрисовать как теперь действовать?

Подать жалобу в вышестоящий орган ГИБДД? Районном суде оспорить свою вину?

Если не оспаривать, то, насколько я понимаю, все равно придется судиться, для определения степени вины участников? Кто в таком случае должен подать заявление и кто будет ответчиком?

, Дмитрий, г. Самара
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Можете примерно обрисовать как теперь действовать?

Подать жалобу в вышестоящий орган ГИБДД? Районном суде оспорить свою вину?

Если не оспаривать, то, насколько я понимаю, все равно придется судиться, для определения степени вины участников? Кто в таком случае должен подать заявление и кто будет ответчиком?

Когда Вы получите постановление на руки, рекомендую Вам обжаловать его в судебном порядке.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Пообщался с инспектором по разбору, он уверенно утверждает, что от помехи справа мне не отвертеться. Видимо не все так просто.

Подскажите, на какие нормы права тут можно сослаться для доказательства невиновности, и на что вообще делать упор при составлении заявления в суд?

И еще вопрос, второго участника дтп нужно звать в суд? Свидетелем?

Нужно ли делать трасологическую экспертизу или суд сам рассмотрит обстоятельства дела (знаки, светофоры и.т.п.)?

Дмитрий, если Вам нужна дополнительная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне в чат и заказать ее или заказать составление жалобы в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

ГИБДД не определяет вину — оно может лишь указать ответственность каждого из участников ДТП в нарушении ПДД.

Можете уточнить каким документов определено Ваше нарушение?

Вы были привлечены к административной ответственности?

Сразу обращу ваше внимание на счет судебной перспективе

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

отмечено

В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована.Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Здравствуйте. Да, административная ответственность. Я думаю сначала оспорить это решение ГИБДД, а если не получиться, тогда уже в гражданском порядке со вторым участником выяснять степень вины.

Я думаю сначала оспорить это решение ГИБДД, а если не получиться, тогда уже в гражданском порядке со вторым участником выяснять степень вины.

Дмитрий

Тогда, у Вас есть 10 дней с момента получения постановления на подачу жалобы.

ЧТо касается выяснения со вторым участником — то тут процедура несколько иная.

В случае, если остается обоюдная «вина» Вам нужно будет обратиться в страховую компанию, которая основываясь на ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО» произведет выплату страхового возмещения в размере 50% от суммы ущерба с учетом износа.

После этого, Вы уже подав претензию на несогласие с выплатой и в случае отказа в ее рассмотрении  — обращаетесь в суд с иском к страховой компании и второму участнику.

И в рамках этого процесса суд определяет степень вины каждого из Вас.

Самостоятельно обратиться в суд с иском о степени вины законом не предусмотрено.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий!

Сколько времени прошло с момента получения определения об отказе в возбуждении дела об админ. правонарушении?

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании вины.

Основание:

Постановлении Пленума Верховного суда №58 от 26.12.2017 года О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":
Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.
В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).
В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована.
Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании вины.

Дмитрий Мещеряков

Законодательно такая процедура не предусмотрена и на это обратил внимание Верховный Суд РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

У нас обоюдная вина. Обоим выписали определения.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий.

Виновником ДТП признается тот водитель, чьими неправомерными действиями было непосредственно оно создано. То есть должна прослеживаться причинно-следственная связь между этими действиями и результатом в виде ДТП. Вину и степень ее можете определить суд. Вам стоит обратится в суд с жалобой на вынесенное постановление в течении 10 дней с момента вручения.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Дмитрий! Административным материалом устанавливается нарушение правил дорожного движения, а не виновность в ДТП каждого участника. Поэтому следует сначала ознакомится с административным материалом (схемой, объяснением водителей), а затем принимать решение.

ст.  25.1. КоАП РФ

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

 После подачи документов в страховую компанию определяется виновность на основании представленных доказательств  Если вы не согласны вы подаете на страховую компанию. в суд. В основном страховые компании если стороны не согласны с виновностью при написания заявления о выдачи страхового возмещения устанавливают виновность 50/50

С уважением Добышев Р.В.

Если вы завершали маневр, вас должны были пропустить согласно п. 13.8. ПДД

При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.