Возможно ли зарегистрировать брак, если девушке 15 лет и она беременна, а мне 17 лет?

Добрый день, сложилась такая ситуация. Мне 17 лет, девушке 15, в отношениях 1.3 года и она беременна. Ребенок желанный, будем рожать. Её родители жестоко к ней обращаются и хотят меня посадить за "Изнасилование", прочитал все, мне это не грозит. Брак возможно зарегистрировать?

, Михаил, г. Домодедово
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день , Александр!

Согласно ст. 13 Семейного кодекса

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

3.Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

То есть возможность заключения брака лицами, достигшими 16 лет, предусмотрена Семейным кодексом. Для этого необходимо наличие уважительных причин. Перечень таких причин законодательством не установлен, однако, как правило, к ним относят как раз беременность или рождение ребенка. Решение на вступление в брак выносит орган местного самоуправления. Согласие родителей не требуется.

Возможность вступления в брак лицами до 16 лет может быть предусмотрена только законом субъекта (поэтому Вам нужно узнать разрешен ли такой брак именно в Вашем субъекте). Решение в этом случае также принимает орган местного самоуправления. Но при этом, если есть разногласия между желающим вступить в брак и родителями, то скорее всего потребуется согласие органа опеки и попечительства.

Из этого следует, что процедура вступления в брак гораздо проще, когда оба лица достигли 16 лет.

Михаил
Клиент, г. Домодедово

Спасибо огромное.
Мы проживаем в Московской области где разрешено, т.е. мы можем вступить в брак?
И что по поводу «Изнасилования»?

Возможность вступить в брак до 16 законом Московской области предусмотрена. Решение относительно Вас и Вашей девушки принимается органом местного самоуправления. Так как родители девушки против необходимо согласие органа опеки и попечительства по месту  жительства девушки (ч. 1, 2 ст. 3 Закона Московской области N 61/2008-ОЗ).

Если девушка отрицает факт изнасилования, Вам ничего не грозит.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Александр!

Брачный возраст в России установлен в 18 лет. Однако, в соответствии со статьей 13 Семейного кодекса РФ заключение брака возможно в 16 лет и даже раньше. Если ВЫ проживаете в Чеченской Республике, Республике Адыгея, Московской, Тюменской, Калужской, Тульской, Вологодской, Орловской, Нижегородской, Тамбовской, Челябинской, Рязанской, Мурманской областях, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийском автономном округе то можете вступить в брак уже теперь

Более подробную консультацию можно получить в чате на платной основе.