Процедура получения налогового вычета

У моей сестры дочь учится в университете на платной основе. Сестра работает в нескольких местах (глав. врачом в гос. клинике и в нескольких частных сдельно), вроде бы налоговую декларацию сама не подает (поправьте меня, если должна).

Как именно ей получить налоговый вычет за обучение дочери? Я знаю, что вроде бы нужно подать декларацию, но какие в точности нужно собрать документы и как можно заполнить декларацию проще всего? Можно ли заказать заполнение здесь, или потребуется что-то еще? Какие данные потребуются для заполнения?

Сестра живет в г. Кемерово.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как именно ей получить налоговый вычет за обучение дочери? Я знаю, что вроде бы нужно подать декларацию, но какие в точности нужно собрать документы и как можно заполнить декларацию проще всего? Можно ли заказать заполнение здесь, или потребуется что-то еще? Какие данные потребуются для заполнения?

Андрей

Андрей, добрый день! Вопрос получения социального налогового вычета на обучение детей определен ст. 219 НК РФ.

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде… за обучение своих детей в возрасте до 24 лет,  ...по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно)лицензии на осуществление образовательной деятельности … а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Соответственно по окончании календарного года она подает декларацию 3-НДФЛ, справки 2-НДФЛ у работодателей + доказательство несения фактических расходов на оплату обучения +договор с университетом, три месяца рассматривают декларацию и при положительном решении пишет заявление на получение вычета который должны перевести в течение месяца

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А на вторую часть вопроса — как проще подать декларацию?

декларацию можно подать лично в налоговой где получатель стоит на учете либо через личный кабинет, второй вариант по моему мнению проще

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегой, при этом отмечу, что налоговый социальный вычет по подп.2 п.1 ст.219 НК для родителей ограничен по размеру расходов учитываемых в целях получения данного вычета — 50 000 рублей.

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — … в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет,… — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

также договор на обучение должен быть заключен с Вашей сестрой, а не с ее дочерью.

касательно подтверждающих оплату документов, то как указали в своем письме от 25 октября 2018 г. N БС-4-11/20847@ Минфин и ФНС, конкретный перечень документов, подтверждающих фактически произведенные расходы налогоплательщика на обучение, Кодексом не установлен.

по мнению ФНС России, документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на обучение для целей предоставления социального налогового вычета, должны содержать фамилию, имя, отчество налогоплательщика — физического лица, оплатившего обучение, назначение платежа со ссылкой на дату и номер договора налогоплательщика с образовательным учреждением, наименование получателя платежа — образовательного учреждения, размер уплаченной суммы, дату приема денежных средств.

кроме того, отмечу, что поскольку ст.219 НК не предусмотрен перенос налогового вычета, то заявить его можно только за тот налоговый период (календарный год) в котором были произведены расходы налогоплательщиком.

соответственно, учитывая что по ст.78 НК срок для возврата излишне уплаченного налога 3 года, то получить налоговый социальный вычет можно, если не прошел указанный выше срок.

Можно ли заказать заполнение здесь, или потребуется что-то еще? Какие данные потребуются для заполнения?

Андрей

Вы можете заказать заполнение декларации в разделе «Документы» или выбрать специалиста и договориться с ним в чате.

для заполнения потребуются сведения о налогоплательщике (Вашей сестре): ИНН, полные паспортные данные, справки 2-НДФЛ (там сведения о работодателях, являющихся источником доходов, в частности ИНН и суммы).

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разрешите уточнить еще два момента.

1. Для подачи декларации через ЛК налогоплательщика потребуется же электронная подпись? А можно просто прислать заказным письмом с описью вложения?

2. Сказано, что на получение вычета срок три года. То есть в 2019 можно как-то заявить вычет за суммы, уплаченные 2017 год? Для этого нужно подать декларацию за 2017, собрав все нужные справки за этот год?