172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Перерасчет за счетчики горячего водоснабжения

В 2013 году истек срок поверки счетчиков (у меня в квартире 2шт) горячего водоснабжения. Квитанции начали приходить исходя из площади квартиры. В принципе меня сумма устраивала и с поверкой я не спешил и платил во счетам. Стоит отметить, что в 2009 году я прописал в квартире жену, в 2012 году дочку.

В конце 2017 года мне пришел долг за горячее водоснабжение в размере 25тыс руб. Пояснили что управляющая компания подала, что в моей квартире прописаны еще 2 человека только в 2017 году и они сделали на них перерасчет с применением повышающего коэф. 1,5 в соответствии с законодательством. В январе 2018 я счетчики поверил.

03.12.2018 у меня суд с теплосетями по этому вопросу (они истец). Я хотел бы заплатить за весь этот период но по счетчикам. Есть ли у меня шансы?

30 Ноября 2018, 11:37, вопрос №2183663
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
56%
Юрист - Екатерина
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1887
ответов
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей.

Я хотел бы заплатить за весь этот период но по счетчикам.

Алексей

Уточните: за какой именно период (с какого числа-месяца по какое число-месяц)?

30 Ноября 2018, 11:59
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1887
ответов
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Если имеются приборы учета, то:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Если приборов учета не прошел поверку, то:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

В этом случае расчет за коммунальные услуги по водоснабжению будет осуществляться расчетным способом. 

30 Ноября 2018, 12:08
Алексей
клиент, г. Калининград

я так понимаю есть исковая давность и они произвели начисление за 3 прошедших года. 

Если я поверил приборы и они признаны исправными и соотвествующими требованиям технической документации, не говорит ли это о том что и ранее они были исправны? На момент отсутствия поверки я согласен — в соответствии законом признается неисправным. Но после положительных результатов поверки уже ситуация меняется, или с юридической точки зрения это не так?

30 Ноября 2018, 12:16
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1887
ответов
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Исковая давность составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому взыскание долга возможно только за последние 3 года. Однако необходимо заявить о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).

«Если я поверил приборы и они признаны исправными и соотвествующими требованиям технической документации, не говорит ли это о том что и ранее они были исправны? »

в таком случае приборы считаются исправными, но проблема в том, что не проведение поверки само по себе в определенный срок влечет признание приборов неисправными. Вот в этом суть,  поскольку отсутствие поверки приравнивается к неисправности прибора. 

30 Ноября 2018, 12:21
получен
гонорар
22%
Юрист - Сергей
1799
ответов
559
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей. срок исковой давности, как заметили коллеги 3 года. Таким образом с вас взысканию могут подлежать суммы с 3 декабря 2015 года. К сожалению, приборы если и исправны у вас, но поскольку поверки в определенный срок вы не произвели, то приборы автоматически считаются не исправными и начисления начинают идти по нормативам. 

Что касается нынешнего требования о взыскании с вас оплаты с учетом прописанных жены и дочери можно поспорить в суде, в связи с тем, что вашей вины в поздней передаче данных УК нет. Вам нужно доказать этот факт в суде, и вероятно в этой части иска может быть отказано. Кроме этого, в случае все же удовлетворения иска и взыскания расходов с учетом жены и дочери, вы сможете позже обратиться в порядке регресса и взыскании этой суммы с УК, как виновника в поздней передаче данных водоканалу, при наличии доказательств об этом.

01 Декабря 2018, 00:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Руслан
735
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей! Вы не много не так указали, что расчет за водоснабжение из расчета площади жилья. Расчет за водоснабжение производится в случае выхода из строя прибора учета: 

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 

42 При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды,
определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам

в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных вод и электрической энергии, согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4:

 Pi = ni x Nj x Tкр,

где:
ni — количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
Nj — норматив потребления j-й коммунальной услуги;
Tкр — тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Таким образом начисление идет на человека.исходя из нормативов потребления. 

Если Истец не предоставил расчет в суд, тогда требуйте в суде представить такой расчет с разбивкой по годам за последние три года.

Доначисление по количеству проживающих истец обязан был произвести за последние три года и если вы согласились не обжаловали в 2017 году, тогда сделать уже поздно — там срок три месяца на обжалование с момента когда вы узнали или должны были узнать.согласно ст. 219  Кодекса административного судопроизводства РФ

.

.Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов

Вы вправе подать административное исковое заявление с заявлением о восстановление срока но это маловероятно, что суд удовлетворит, поскольку потребуются уважительные причины пропуска.

Таким образом, что бы сказать на что вы можете рассчитывать требуется изучать ваши документы.

С уважением Добышев Р.В. 

01 Декабря 2018, 02:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут