Как быть, если в наследство был оставлен кредит?
Здравствуйте, отец брал кредит в Совкомбанке под залог автомобиля. Страховка в самом банке кредита и отдельно жизни и здоровья. В сентябре отец умер. По страховке кредита банк отказал, а по страховке жизни молчит уже 3 месяца. По договору страховым случаем считается смерть от несчастного случая, отец умер своей смертью (сердце).
Посоветуйте как быть.
Спасибо.
, Сергей, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Сергей, здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.
Соответственно, если Вы принимаете наследство, то Вам придется гасить кредит в пределах стоимости принятого.
По страховке, конечно, надо бы изучить договоры, что является страховым случаем и почему отказано.