Облагается ли авто транспортным налогом за 2016 год?

авто 1991г. 95л.с. Облагается ли авто транспортным налогом за 2016г в Воронежской области? На 1.01.16г машине 25 лет. Налоговая говорит, что льгота наступает с 2017г.

, Валерий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий!

Согласно Закону Воронежской области от 11.06.2003 № 28-ОЗ О предоставлении налоговых льгот по уплате транспортного налога на территории Воронежской области", для получения льготы необходимо соблюдать следующие условия:

— по состоянию на начало налогового периода с года выпуска прошло 25 лет и более;

— мощность двигателя — до 100 л/с

Статья 1. Льготы по уплате транспортного налога и основания для их использования

1. От уплаты налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:

10) физические лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы автомобили легковые, с года выпуска которых прошло 25 и более лет по состоянию на начало текущего налогового периода (1 января), с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 77,55 кВт) включительно;

Необходимо учесть, что количество лет, прошедших с года выпуска, определяется в календарных годах с года, следующего за годом выпуска.

Валерий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! А где это прописано, если можно, ссылку на документ!

Я нашел разъяснение налоговой инспекции

<Информация> ИФНС РФ по Советскому району г. Воронежа от 10.06.2011 «О транспортном налоге»

Льготы по транспортному налогу установлены Законом Воронежской области N 28-ОЗ.
Законом области от уплаты транспортного налога освобождены физические лица, на которых зарегистрированы легковые автомобили с мощностью до 100 л/с старше 25 лет, а также мотоциклы и мотороллеры отечественного производства старше 25 лет. Количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется в календарных годах с года, следующего за годом выпуска транспортного средства.
Обращаем внимание, что для получения льготы в соответствии с действующим законодательством необходимо самостоятельно предоставить в налоговую инспекцию соответствующие документы. При необходимости документы должны обновляться.