Как лучше зафиксировать квартиру в свою будущую собственность?

добрый день. у меня есть тетушка, детей и вников у нее нет. Она в свое время завещала мне квартиру. Сейчас за ней ухаживает сиделка, которую я оплачиваю... и уж как-то вкралась она ей в доверие. Как лучше зафиксировать квартиру в свою будущую собственность? Завещание ведь она может и переделать... Дарственной с пожизненным проживанием или договором купли продажи с правом пожизненного проживания? спасибо.

, алексей, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

В принципе, оба указанных Вами варианта (договор купли-продажи, дарения), могут иметь место.

Другое дело, что при купле-продаже Вам нужно будет обозначать сумму сделки и иметь на руках доказательства уплаты этой суммы (это Важно (1) для Росреестра, который в случае отсутствия такого документа и отсутствия специального указания в договоре (о том, что ипотека не возникает) зарегистрирует одновременно с договором ипотеку в силу закона и (2) для того, чтобы избежать в дальнейшем споров о том, был ли договор с Вашей стороны надлежащим образом исполнен).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.