На меня хотят написать заявление о том, что якобы мы с женой украли деньги у ее сестры

Добрый день у меня такая ситуация сестра моей жены по просилв меня сьездить до одной деревни и посмотреть для нее и ее мужа машину я приехал посмотрел их машина устроила они перевели на карту моей жены 150 тысяч рублей для ее преобретения все я ее им привез но пока ее муж не здал на прово они разрешили нам по ездить на ней и немного отремантировать по итогу у нас из горожа эту машину украли я писал заявления в полицию о краже в итоге машину не могут найти и через месяц она сказала что нап шет заявление о том что мы украли у них деньги хо я у нас не было составлено не каких расписок нечего были тока переписки в вк о том в каком состоянии машина а клгда сы сообщили об ее угоне сразу поступила это что будет писать заявление и что нам теперь делать мы незнаем они хотят сразу вмю сумму ну у нас такой суммы нету и теперь незнаем как нам поступит в данной ситупции

, Алексей, г. Челябинск
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Здравствуйте, Алексей! В Вашей ситуации нужно разбираться более подробно. Возможно, Ваша родственница намеренно угрожает Вам с целью вымогательства.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере

Готов проконсультировать Вас и найти выход из сложившейся ситуации в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Алексей, в данной ситуации на Вас могут написать заявление о совершение преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ -мошенничество, однако, исходя из Вашего рассказа, в Ваших действиях отсутствует состав указанного преступления.

При этом родственники могут обратиться в суд с исковым заявлением о взыскание с Вас вышеуказанной суммы.