Какими должны быть основания для отправки гражданина на медосвидетельствование?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть, если сотрудники полиции говорят что мол вы подозреваетесь в употреблении наркотиков, и просят проехать на медосведетельство, если человек абсолютно трезвый, и у него нет ни одного признака какого-либо опьянения?

Имеют ли вообще право сотрудники без разбора, любого челоека взять и увезти на осведетельство?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

Просто так без составления документов, нет.

В данном случае, если были задержаны на улице, то должен быть составлен как минимум протокол задержания с в соответствии со ст. 27.3 КоАП РФ.

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

+ должны быть как минимум признаки, что лицо совершило административное правонарушение.

Затем в соответствии с ч.1-2 ст. 27.12.1 КоАП РФ

1. Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
3. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения  составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Должны составить  протокол о направлении на освидетельствование.

Как мы понимаем, что указанное в полномочиях сотрудников полиции. Однако, если опьянение не подтвердится, то обязаны вынести определение о прекращении дела об административном правонарушении. При этом у лица возникает право на взыскание причиненных убытков действиями сотрудников полиции. Указанное реализуется путем подачи иского заявления в суд.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Здравствуйте, нет, не имеют, должны быть признаки опьянения которые прописаны в постановлении правительства, если опьянение не подтвердилось пишите жалобы на сотрудников полиции и подавайте иск в суд