Может ли суд посчитать данную причину для восстановления сроков неуважительной?

28.11.18 на сайте судебных приставов узнала о вынесении относительно меня судебного приказа от 08.10.18. при этом уведомления по почте не получала. 29.11.18 обратилась в суд за разъяснениями. Показали конверт с приклеенным уведомлением который вернулся обратно не полученным. Приказ выдали, в деле поставили пометку что получен мною 29.11.18 под чем и попросили подписаться. Далее прочитав сам приказ выяснила, что в нем как адрес моей регистрации указан адрес по которому я никогда не была зарегистрирована. Подозреваю что уведомление туда и направляли. Пишу заявление на восстановление сроков на обжалование ссылаясь на то что по данному адресу не зарегистрирована, прикладываю копию паспорта. Так же второе заявление на отмену судебного приказа. Может ли суд посчитать данную причину для восстановления сроков не уважительной?

, Светлана, г. Волгодонск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, в силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ, в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока. При этом, как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» — следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника. К таким доказательствам могут относиться среди прочего и документы, документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, или другим местом жительства, и др. таким образом, наличие в Вашем случае доказательств уважительности причин пропуска срока более чем достаточно, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!